Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 22 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Komplettgeräte, metallgekapselt, B/T/H: 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger)
Schutzart: IP 66 und IP 67 so wie IK 06 (auch in Modulbauweise lieferbar)
Ö+S Ausführungsart Zb, mit Sprungfunktion
1 Anfahrrichtung (seitl. Betätigung) OsiSense XC ? Positionsschalter XCK D. seitliche Betätigung. Anschluss M16, Betätiger Rollenhebel mit Kunststoffrolle(seitliche Betätigung), Schaltkontakte Ö + S, Schaltprinzip Sprung. Komplettgeräte, metallgekapselt. B/T/H 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger). Schutzart IP 66 und IP 67 so wie IK 06 (auch in Modulbauweise lieferbar). Auch mit ISO M20 x1,5, ISO M16 x1,5 und Pg11 verfügbar.
Schutzart: IP 66 und IP 67 so wie IK 06 (auch in Modulbauweise lieferbar)
Ö+S Ausführungsart Zb, mit Sprungfunktion
1 Anfahrrichtung (seitl. Betätigung) OsiSense XC ? Positionsschalter XCK D. seitliche Betätigung. Anschluss M16, Betätiger Rollenhebel mit Kunststoffrolle(seitliche Betätigung), Schaltkontakte Ö + S, Schaltprinzip Sprung. Komplettgeräte, metallgekapselt. B/T/H 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger). Schutzart IP 66 und IP 67 so wie IK 06 (auch in Modulbauweise lieferbar). Auch mit ISO M20 x1,5, ISO M16 x1,5 und Pg11 verfügbar.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66/IP67 |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 22 |
| Gewicht | 0,18 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Schaltfunktion | Sprungschaltglied |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 3.0 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.27 A |
| Beschichtung Gehäuse | sonstige |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabeleinführung (metrisch) |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Quader |
| Zwangsöffnung | ja |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 0.0 |
| Ausführung des Betätigungselements | Rollenstößel |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Breite des Sensors | 31.0 mm |
| Höhe des Sensors | 65.0 mm |
| Länge des Sensors | 30.0 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25.0 - 70.0 °C |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0.0 |
| Ausrichtung des Betätigungselements | Rollenstößel gerade |
| Kurzbeschreibung | XCKD Pos.sch. Rollenst.Kunstst.r.horinzontal, 1Ö+1S, Sprungfunktion, M16 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122213 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01556543
SCHNEIDER ELECTRIC GV2MCK04 Aufbaugehäuse, IP55 für GV2M
01556543
GV2MCK04
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP55 |
| Breite | 93 mm |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 19 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121318 |
| Ausführung | Aufbau |
| Höhe | 147 mm |
| Tiefe | 145 mm |
| Geeignet für NOT-AUS | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 19 ST | Menge übernehmen |
01510369
SCHNEIDER ELECTRIC XB5AA3341 DRUCKTASTER FL., WS
01510369
XB5AA3341
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 5 |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 150 |
| Verpackungseinheit | 1200 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371228 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122216 |
| Lochdurchmesser | 22.5 mm |
| Farbe des Knopfes | weiß |
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
| Tastend | ja |
| Bauform des Knopfes | flach |
| Farbe Frontring | schwarz |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Werkstoff des Frontrings | Kunststoff |
| Mit Frontring | ja |
| Bauform der Linse | rund |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Schutzart (NEMA) | 4X |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 150 ST | Menge übernehmen |
| 1.200 ST | Menge übernehmen |
02523069
TELEMECANIQUE XCSA701 SICHERHEITSPOSITION
02523069
XCSA701
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP67K |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270610 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122213 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 3.0 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.27 A |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | ja |
| Ausführung des Schaltglieds | Schleichschaltglied |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabeleinführung PG |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | sonstige |
| Zwangsöffnung | ja |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 0.0 |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 125 V | 6.0 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 125 V | 0.55 A |
| Breite des Sensors | 40.0 mm |
| Höhe des Sensors | 114.0 mm |
| Länge des Sensors | 44.0 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25.0 - 70.0 °C |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 2.0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0.0 |
| Beschichtung Gehäuse | sonstige |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 10 ST | Menge übernehmen |
01555385
FINDER 88.02.0.230.0002 MF-Zeitrelais
01555385
88.02.0.230.0002
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 48 mm |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371605 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122329 |
| Höhe | 47.9 mm |
| Tiefe | 92.1 mm |
| Funktion blinkend mit Impuls beginnend, Festzeit | ja |
| Funktion ansprechverzögert | ja |
| Funktion einschaltwischend | ja |
| Zeitbereich | 0.05 - 360000 s |
| Funktion rückfallverzögert | ja |
| Funktion Impulsformend | ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 230 - 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 230 - 24 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 230 - 24 V |
| Anzahl der Ausgänge, verzögert, Wechsler | 2 |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Nennstrom | 8 A |
| Ausgänge, umschaltbar verzögert/unverzögert | ja |
| Geeignet für Frontmontage | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |