WICHMANN AWB080280 AWB Kabelbox 80x280x270 mm (Hx
AWB080280 4251636717893 AWB080280
Beschreibung
AWB Kabelbox „System Wichmann“ ® Z-19.15-202. Feuerbeständige und witterungsbeständige S90 Abschottungen von Kabeldurchführungen in Decken, Wänden und auf Anfrage in Systemböden. Die Kabelbox besteht aus einem Edelstahlgehäuse, ausgekleidet mit im Brandfall aufschäumendem Brandschutzmittel. Ein spezieller Überzug schützt die Brandschutzpakete zusätzlich vor Witterungseinflüssen und macht sie wasserresistent, temperaturbeständig und UV-stabil. Die Brandabschottung ist funktionell von der Kaltrauchabdichtung getrennt und funktioniert unabhängig von der Abdichtung. Die Funktionsfähigkeit der Kabelbox wird bei Nachbelegungsarbeiten nicht unterbrochen. Die Kabelabschottung wird als industriell vorgefertigtes und funktionsfähiges sowie montagefertiges Bauelement geliefert und vor Ort eingemörtelt oder eingegipst. Falsch- und Überbelegungen sind bauartbedingt nahezu ausgeschlossen. Die enthaltenen EasyFoam-Schaumstopfen dienen zur Kaltrauchabdichtung. Sie haben eine wesentlich geringere Dichte und sind somit leichter und schneller zu verarbeiten als beispielsweise Brandschutz-Stopfen. Die Abdichtung zu den Kabeln und zum Gehäuse erfolgt mit einem dauerelastischen Dichtstoff (z.B. Silikon oder Acryl) oder mit dem EasyFoam Brandschutzmontageschaum B1. Einbau in leichten Trennwänden und massiven Wänden ab 100 mm Dicke. In massiven Decken ab 150 mm Dicke. Die Kabelbox kann zu 100 % u.a. mit Kabeln aller Art (ohne Begrenzung des Kabeldurchmessers) und mit Elektroinstallationsleerrohren nach DIN EN 61386 mit und ohne Kabelbelegung bis zu einem Durchmesser von 63 mm belegt werden. Zudem kann die abgedichtete Kabelbox ohne Belegung als Reserveschott verbaut werden. Bei der Belegung sind keine Abstände zwischen Kabeln, Kabeln und Leerrohren und Leerrohren untereinander notwendig. Innerhalb der Leerrohre gibt es keine zusätzliche Begrenzung der Kabelarten und der Kabeldurchmesser. Die Kabelbox ist auch zum nachträglichen Einbau geeignet, da alle Kabelboxen geöffnet werden können. Zudem ist die Kabelbox jederzeit bei vollem Funktionserhalt nachbelegbar. Die Montage erfolgt gemäß der beiliegenden Montageanleitung bzw. ABG Z-19.53-2517. Für den Einbau ist keine Verarbeiter-Zertifizierung notwendig. Lösungen für Holzbalkendecken und Rohrdurchführungen auf Anfrage.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Gewicht 4
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Ausführung Kabelbox
Geeignet für max. Kabeldurchmesser 80 mm
Form viereckig
Witterungsbeständig ja
Tiefe 270 mm
Min. Deckenstärke 150 mm
Innenbreite 248 mm
Innenhöhe 48 mm
Plattenstärke/Produktlänge 270 mm
Außenbreite 280 mm
Außenhöhe 80 mm
Min. Wandstärke 100 mm
Geeignet für Leichtbauwand (Trockenbau) ja
Geeignet für Massivwand (Nassbau) ja
Geeignet für Massivdecken ja
Geeignet für Kunststoffleerrohre ja
Brandabschottung belegbar zu 100 % ja
Geeignet für deckenbündige Installation ja
Feuerwiderstandsklasse nach DIN 4102-9 S90
Kurzbeschreibung AWB Kabelbox 80x280x270 mm (HxBxT) Witterungsbeständiges Kabelschott S90