Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 100 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 5.000 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 100 ST |
| Bestellschritt | 100 ST |
Beschreibung
2-Leiter-Leuchtenklemme; Drücker Leuchtenseite; Leuchtenseite: für alle Leiterarten; Inst.-Seite: für eindrähtige Leiter; Serie 224; max. 2,5 mm²; Umgebungstemperatur max. 75 °C; 2,50 mm²; schwarz
Leuchtenklemme Serie 224 mit PUSH WIRE®
Die Leuchtenklemme mit der Artikelnummer 224-114 ermöglicht einen einfachen und sicheren Anschluss. Schnell und sicher den Anschluss einer Leuchte realisieren – mit den Leuchtenklemmen der Serie 224 jede Lampe im Handumdrehen zum Leuchten bringen. Überall im Gebäude, wo feindrähtige Leiter mit eindrähtigen Leitern verbunden werden müssen, zeigt die Serie 224 ihre Stärken. Für den Leiteranschluss werden bei dieser Leuchtenklemme Abisolierlängen von 9 bis 11 mm benötigt. Diese Verbindungsklemme mit einer Bemessungsspannung von 400 V findet Verwendung bei elektrischen Strömen bis 24 A. Das Produkt eignet sich somit auch für leistungsstarke Verbraucher. Dieses Produkt ist mit der PUSH WIRE®- sowie die CAGE CLAMP®-Technologie ausgerüstet. Der Steckklemmanschluss PUSH WIRE® nutzt die Knicksteifigkeit der Leiter, um dadurch die Federkraft zu überwinden und so den Leiter schneller zu klemmen. Der zuverlässige und wartungsfreie CAGE CLAMP® Universalanschluss bietet die Möglichkeit, alle Arten von Leitern mit einer Käfigzugfeder anzuschließen, ohne, dass eine Vorbehandlung der Leiter erforderlich ist. Das Aufcrimpen von Aderendhülsen kann somit entfallen. Die Abmessungen sind in Breite x Höhe x Tiefe (9,5 x 15,5 x 20,5) mm. Diese Leuchtenklemme ist in Abhängigkeit von der Leiterart für Leiterquerschnitte von 1 mm² bis 2,5 mm² zum einen und für Leiterquerschnitte von 0,5 mm² bis 2,5 mm² zum anderen geeignet.PUSH WIRE® – die zuverlässigste Art, einen Leiter zu klemmen
- strukturierte und schnelle Elektroinstallation
- Für jede Verdrahtungsaufgabe die richtige Klemme
- Betätigung über Push-in
Merkmale
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 5000 |
| Gewicht | 2,5 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85369010 |
| Farbe | schwarz |
| Kurzbeschreibung | 2-conductor lighting connector Vers. incr. contin. service temp. black |
| Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 1 - 2.5 mm² |
| Nennstrom | 24 A |
| Nennspannung | 400 V |
| Geeignet für flexible Leiter | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141103 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121400 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 160 mm |
| Breite | 60 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27140307 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121613 |
| Ausführung | mit Abdeckhaube |
| Höhe | 60 mm |
| Bauform | Aufbau modular |
| Anzahl der Anschlüsse Flachleiter bis 30 mm | 1 |
| Anzahl der Anschlüsse Leitung bis 95 mm² starr | 10 |
| Oberfläche der Klemme | galvanisch verzinnt |
| Oberfläche der Kontaktschiene | galvanisch verzinnt |
| Werkstoff der Klemme | Stahl |
| Werkstoff der Kontaktschiene | Kupfer |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
83510001
FINDER 38.51.7.024.0050 Koppelrel. 1W,6A,24V=
83510001
38.51.7.024.0050
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 6.2 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
| Höhe | 87.9 mm |
| Tiefe | 75.6 mm |
| Antrieb, Polung | gepolt |
| Schaltverhalten des Antriebs | monostabil |
| Art des Schaltkontaktes | Einfachkontakt |
| Komplettgerät mit Sockel | ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24 V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Nennstrom | 6 A |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | unbehandelt |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige |
| Werkstoff des Kontakteinsatzes | Thermoplast |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
01406316
HAGER FZ598 Türschild m. Klappgriff f. IP43
01406316
FZ598
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 2560 |
| Verpackungseinheit | 20 |
| Ausführung des Handgriffes | Drehgriff |
| Knebel | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400641 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121321 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 20 ST | Menge übernehmen |
| 2.560 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 99 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371501 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122330 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 99 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 21049090 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 27111510 |
| Rundschnitt | ja |
| Kerbtiefe einstellbar | ja |
| Abisolierbereich Querschnitt | 0.2 - 6 mm² |
| Auswechselbare Messer | ja |
| Abisolierbereich Durchmesser | 0.5 - 2.7 mm |
| Min. AWG-Größe | 24 |
| Max. AWG-Größe | 10 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |