Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 22 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
OsiSense XS ? Induktive Näherungsschalter ? Applikation. XSAV-Ind. Drehzahlwächter. Abmessungen M30 x 81 mm, Anschluss Kabel 2 m, Ausgang NC, Leiter 3-L, DC, Schaltabstand_mm 10, Schutzart IP 67. Gerät mit Analogausgangzur Überwachung von Positionsabweichungen. Besteht aus Metall (XS1 AB) für bündigen Einbau oder aus Kunststoff (XS4 AB) für nichtbündigen Einbau. Betriebsspannung Ub 10-38 V DC, 2- oder 3-Leiter Technik mit entsprechendem Ausgang 4-20 mA oder 0-10 V.
Merkmale
| Spannungsart | AC/DC |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 22 |
| Gewicht | 0,24 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Beschichtung Gehäuse | vernickelt |
| Schaltfrequenz | 100.0 Hz |
| Schaltabstand | 10.0 mm |
| Anzahl der Halbleiter-Ausgänge mit Meldefunktion | 1.0 |
| Anzahl der kontaktbehafteten Ausgänge mit Meldefunktion | 0.0 |
| Anzahl der sicheren Halbleiter-Ausgänge | 0.0 |
| Anzahl der sicheren kontaktbehafteten Ausgänge | 0.0 |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabel radial |
| Ausführung des Schaltausgangs | PNP/PNP |
| Ausführung der Schaltfunktion | Öffner |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 12.0 - 48.0 V |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Zylinder, Gewinde |
| Max. Ausgangsstrom am sicheren Ausgang | 200.0 mA |
| Mechanische Einbaubedingung für Sensor | bündig |
| Versorgungsspannung | 12.0 - 48.0 V |
| Art der Betätigung | metallisches Target |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Durchmesser des Sensors | 30.0 mm |
| Länge des Sensors | 81.0 mm |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Störfestigkeit gegen magnetische Felder | störfest gegen magnetisches Gleich- und Wechselfeld |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Kurzbeschreibung | XSAV-Ind. Drehzahlwächter M30, Sn 10mm, 6-150 U/min, 12-48 V DC, 2m Kabel |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270101 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122230 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01511912
TELEMECANIQUE XCMD2102L1 Positionsschalter Universal
01511912
XCMD2102L1
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66/IP67 |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 480 |
| Verpackungseinheit | 30 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122213 |
| Schaltfunktion | Sprungschaltglied |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 1.5 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.1 A |
| Beschichtung Gehäuse | sonstige |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | mit Kabel vorkonfektioniert |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | sonstige |
| Zwangsöffnung | ja |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 0.0 |
| Ausführung des Betätigungselements | Rollenstößel |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Breite des Sensors | 30.0 mm |
| Höhe des Sensors | 50.0 mm |
| Länge des Sensors | 16.0 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25.0 - 70.0 °C |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0.0 |
| Ausrichtung des Betätigungselements | Rollenstößel gerade |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 30 ST | Menge übernehmen |
| 480 ST | Menge übernehmen |
01510796
TELEMECANIQUE XE2SP2151 HILFSSCHALTER
01510796
XE2SP2151
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371302 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121529 |
| Montageart | sonstige |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 3.0 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0.0 |
| Ausführung | integrierbar |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
01510224
TELEMECANIQUE XSAV11801 DREHZAHLWAECHTER
01510224
XSAV11801
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Spannungsart | AC/DC |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 22 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270101 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122230 |
| Beschichtung Gehäuse | vernickelt |
| Schaltfrequenz | 100.0 Hz |
| Schaltabstand | 10.0 mm |
| Anzahl der Halbleiter-Ausgänge mit Meldefunktion | 1.0 |
| Anzahl der kontaktbehafteten Ausgänge mit Meldefunktion | 0.0 |
| Anzahl der sicheren Halbleiter-Ausgänge | 0.0 |
| Anzahl der sicheren kontaktbehafteten Ausgänge | 0.0 |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabel radial |
| Ausführung des Schaltausgangs | PNP/PNP |
| Ausführung der Schaltfunktion | Öffner |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz | 24.0 - 240.0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz | 24.0 - 240.0 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 210.0 - 24.0 V |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Zylinder, Gewinde |
| Max. Ausgangsstrom am sicheren Ausgang | 200.0 mA |
| Mechanische Einbaubedingung für Sensor | bündig |
| Versorgungsspannung | 24.0 - 240.0 V |
| Art der Betätigung | metallisches Target |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Durchmesser des Sensors | 30.0 mm |
| Länge des Sensors | 81.0 mm |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Störfestigkeit gegen magnetische Felder | störfest gegen magnetisches Gleich- und Wechselfeld |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 22 ST | Menge übernehmen |
01510229
TELEMECANIQUE XY2CZ703 SPANNFEDER
01510229
XY2CZ703
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 40 |
| Art des Zubehörs/Ersatzteils | sonstige |
| Zubehör | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371201 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121545 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 40 ST | Menge übernehmen |
01556646
TELEMECANIQUE XS618B1PAL2 Näherungsschalter indu M18
01556646
XS618B1PAL2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Spannungsart | AC/DC |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 44 |
| Verpackungseinheit | 352 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270101 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122230 |
| Beschichtung Gehäuse | vernickelt |
| Schaltfrequenz | 1000.0 Hz |
| Schaltabstand | 8.0 mm |
| Anzahl der Halbleiter-Ausgänge mit Meldefunktion | 1.0 |
| Anzahl der kontaktbehafteten Ausgänge mit Meldefunktion | 0.0 |
| Anzahl der sicheren Halbleiter-Ausgänge | 1.0 |
| Anzahl der sicheren kontaktbehafteten Ausgänge | 0.0 |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabel radial |
| Ausführung des Schaltausgangs | PNP/PNP |
| Ausführung der Schaltfunktion | Schließer |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 12.0 - 48.0 V |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Zylinder, Gewinde |
| Max. Ausgangsstrom am sicheren Ausgang | 200.0 mA |
| Mechanische Einbaubedingung für Sensor | bündig |
| Versorgungsspannung | 12.0 - 48.0 V |
| Art der Betätigung | metallisches Target |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Durchmesser des Sensors | 18.0 mm |
| Länge des Sensors | 60.0 mm |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Störfestigkeit gegen magnetische Felder | störfest gegen magnetisches Gleichfeld |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 44 ST | Menge übernehmen |
| 352 ST | Menge übernehmen |