Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
01576514
TELEMECANIQUE XMPR12B2133 Druckschalter XMP 12 bar - j
XMPR12B2133
3389110787573
XMPR12B2133
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 8 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Die XMP-Schalter sind elektromechanische Druckschalter für Steuerkreise. Sie werden zur Druckregelung von Wasser und Luft verwendet. Er ist ein IP65-Schalter mit einstellbarem Differential zur Regelung zwischen 2 Schwellenwerten. Dieser Schalter verfügt über ein gerades Dekompressionsventil, Olivenanschluss. Das Gehäuse ist mit einem Ein/Aus-Knopf ausgestattet. Einstellbarer Schaltpunktbereich: von 1,3bar bis 12bar bzw. von 18,85psi bis 174psi. 2 Öffnerkontakte, Flüssigkeitsanschluss G 1/4, 2 Eingänge mit Gewinde für Kabelverschraubung Nr. 13.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP65/IP67 |
| Breite | 57.0 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 8 |
| Gewicht | 0,57 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 90322000 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 0.0 |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 2.0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0.0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0.0 |
| Mit manuellem Ein-/Ausschalter | ja |
| Anfangseinstellung | 12000.0 - 1300.0 hPa |
| Endeinstellung | 10300.0 - 300.0 hPa |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0.0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Anfangswert Messbereich Druck | 130000.0 Pa |
| Ausschaltdruck | 0.3 - 10.3 bar |
| Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 50 Hz | 230.0 - 400.0 V |
| Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC 60 Hz | 230.0 - 400.0 V |
| Berstdruck | 30.0 bar |
| Einschaltdruck | 1.3 - 12.0 bar |
| Endwert Messbereich Druck | 1200000.0 Pa |
| Geeignet als 2 Punktregler | ja |
| Geeignet als Begrenzer | ja |
| Geeignet als Wächter | ja |
| Mediumtemperatur | 0.0 - 70.0 °C |
| Mit Handbetätigung | ja |
| Druck-Schaltdifferenz | 8.4 bar |
| Höhe | 138.0 mm |
| Tiefe | 98.0 mm |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Max. Arbeitsdruck | 12000.0 hPa |
| Gewindemaß | sonstige |
| Kurzbeschreibung | XMP-Druckschalter, 12 Bar, G 1/4" (Buchse), 2Ö, Ein/Aus-Taste |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371814 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122210 |