Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 66 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Komplettgeräte, kunststoffgekapselt, B/T/H: 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger),
Schutzart: IP 66 und IP 67 sowie IK 04 (auch in Modulbauweise lieferbar),
Ö+S Ausführungsart Zb, mit Sprungfunktion
1 Anfahrrichtung (vertikal) OsiSense XC ? Positionsschalter XCK P. seitliche oder vertikale Betätigung. Anschluss M16, Betätiger Rollenhebel mit Kunststoffrolle, Schaltkontakte Ö + S, Schaltprinzip Sprung. Komplettgeräte, kunststoffgekapselt. B/T/H 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger). Schutzart IP 66 und IP 67 sowie IK 04 (auch in Modulbauweise lieferbar). Auch mit ISO M20x1,5, ISO M16x1,5 und Pg11 verfügbar.
Schutzart: IP 66 und IP 67 sowie IK 04 (auch in Modulbauweise lieferbar),
Ö+S Ausführungsart Zb, mit Sprungfunktion
1 Anfahrrichtung (vertikal) OsiSense XC ? Positionsschalter XCK P. seitliche oder vertikale Betätigung. Anschluss M16, Betätiger Rollenhebel mit Kunststoffrolle, Schaltkontakte Ö + S, Schaltprinzip Sprung. Komplettgeräte, kunststoffgekapselt. B/T/H 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger). Schutzart IP 66 und IP 67 sowie IK 04 (auch in Modulbauweise lieferbar). Auch mit ISO M20x1,5, ISO M16x1,5 und Pg11 verfügbar.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66/IP67 |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 66 |
| Gewicht | 0,09 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Schaltfunktion | Sprungschaltglied |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 3.0 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.27 A |
| Beschichtung Gehäuse | sonstige |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabeleinführung (metrisch) |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Quader |
| Zwangsöffnung | ja |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 0.0 |
| Ausführung des Betätigungselements | Rollenhebel |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Breite des Sensors | 31.0 mm |
| Höhe des Sensors | 65.0 mm |
| Länge des Sensors | 30.0 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25.0 - 70.0 °C |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0.0 |
| Ausrichtung des Betätigungselements | sonstige |
| Ausführung | Rollenhebel m. Kunststoffrolle, m. Rückst., seitliche oder vertikale Betätigung, Schaltprinzip Sprung |
| Kurzbeschreibung | XCKP Pos.sch. Rollenst. Kunststoffrolle, horizontal o. vertikal, 1Ö+1S, Sprungf. |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122213 |