Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 77 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Komplettgeräte, kunststoffgekapselt, B/T/H: 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger),
Schutzart: IP 66 und IP 67 sowie IK 04 (auch in Modulbauweise lieferbar),
Ö+S Ausführungsart Zb, mit Sprungfunktion OsiSense XC ? Positionsschalter XCK P. seitliche Betätigung. Anschluss M16, Betätiger Rollenhebel mit Kunststoffrolle, Schaltkontakte Ö + S, Schaltprinzip Sprung. Komplettgeräte, kunststoffgekapselt. B/T/H 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger). Schutzart IP 66 und IP 67 sowie IK 04 (auch in Modulbauweise lieferbar). Auch mit ISO M20x1,5, ISO M16x1,5 und Pg11 verfügbar.
Schutzart: IP 66 und IP 67 sowie IK 04 (auch in Modulbauweise lieferbar),
Ö+S Ausführungsart Zb, mit Sprungfunktion OsiSense XC ? Positionsschalter XCK P. seitliche Betätigung. Anschluss M16, Betätiger Rollenhebel mit Kunststoffrolle, Schaltkontakte Ö + S, Schaltprinzip Sprung. Komplettgeräte, kunststoffgekapselt. B/T/H 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger). Schutzart IP 66 und IP 67 sowie IK 04 (auch in Modulbauweise lieferbar). Auch mit ISO M20x1,5, ISO M16x1,5 und Pg11 verfügbar.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66/IP67 |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 77 |
| Gewicht | 0,09 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Schaltfunktion | Sprungschaltglied |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 3.0 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.27 A |
| Beschichtung Gehäuse | sonstige |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabeleinführung (metrisch) |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Quader |
| Zwangsöffnung | ja |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 0.0 |
| Ausführung des Betätigungselements | Rollenhebel |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Breite des Sensors | 31.0 mm |
| Höhe des Sensors | 94.0 mm |
| Länge des Sensors | 30.0 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25.0 - 70.0 °C |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0.0 |
| Ausrichtung des Betätigungselements | sonstige |
| Ausführung | Rollenhebel m. Kunststoffrolle, m. Rückst., seitliche Betätigung |
| Kurzbeschreibung | XCKP Pos.sch. Rollenst. Kunststoffrolle, horizontal, 1Ö+1S, Sprungf., M16 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122213 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
05100226
PROTEC.class PPAS Poti-Schiene bis 7 Leiter bis 25qmm
05100226
PPAS
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 188 mm |
| Breite | 44.5 mm |
| Bauform | Aufbau fix |
| Oberfläche der Klemme | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Oberfläche der Kontaktschiene | vernickelt |
| Werkstoff der Klemme | Stahl |
| Werkstoff der Kontaktschiene | Messing |
| eClass 11.0 - Klasse | 27140307 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121613 |
| Ausführung | mit Abdeckhaube |
| Höhe | 52 mm |
| Anzahl der Anschlüsse Flachleiter bis 30 mm | 1 |
| Anzahl der Anschlüsse Leitung bis 25 mm² starr | 7 |
| Anzahl der Anschlüsse Rundleiter 8-10 mm | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
05101069
PROTEC.class PAEH 150/8 Aderendhülsen isol. 1,5 mm²
05101069
PAEH 150/8
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Gesamtlänge | 14 mm |
| Werkstoff der Isolation | Polypropylen (PP) |
| AWG-Größe | 16 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400201 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121405 |
| Farbe | schwarz |
| Hülsenlänge | 8 mm |
| Isoliert | ja |
| Oberfläche | verzinnt |
| Bauform | Standard |
| Nennquerschnitt | 1.5 mm² |
| Werkstoff | Kupfer |
| Halogenfrei | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 200 ST |
| Bestellschritt | 200 ST |
11000524
Kabel/Leitungen H07V-K 10 grün/gelb Ring 100 m
11000524
RING 100
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| eClass 11.0 - Klasse | 27060105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
| Leiter-Nennquerschnitt | 10.0 mm² |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Nennspannung U | 750 V |
| Leiter-Klasse | Kl.5 = feindrähtig |
| Ader-Farbe | grün/gelb |
| Nennspannung U0 | 450 V |
| Außendurchmesser ca. | 6.2 mm |
| Gewicht | 116 kg/km |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 11,60 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 100 M |
| Bestellschritt | 100 M |
11008882
Kabel/Leitungen H07V-K 1,5 blau Ring 100 m RAL5015
11008882
RING 100
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Leiter-Nennquerschnitt | 1.5 mm² |
| Außendurchmesser ca. | 3.0 mm |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 2,10 |
| Farbe | blau RAL 5015 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 100 M |
| Bestellschritt | 100 M |
11008874
Kabel/Leitungen H07V-K 1,5 rot Ring 100 m
11008874
RING 100
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Leiter-Nennquerschnitt | 1.5 mm² |
| Außendurchmesser ca. | 3.0 mm |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 2,10 |
| Farbe | rot |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 100 M |
| Bestellschritt | 100 M |