Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 21 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Komplettgeräte, metallgekapselt, B/T/H: 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger)
Schutzart: IP 66 und IP 67 so wie IK 06 (auch in Modulbauweise lieferbar)
Ö+S Ausführungsart Zb, mit Sprungfunktion OsiSense XC ? Positionsschalter XCK D. Anschluss M16, Betätiger Rollenhebel mit Kunststoffrolle, Schaltkontakte Ö + S, Schaltprinzip Sprung. Komplettgeräte, metallgekapselt. B/T/H 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger). Schutzart IP 66 und IP 67 so wie IK 06 (auch in Modulbauweise lieferbar). Auch mit ISO M20 x1,5, ISO M16 x1,5 und Pg11 verfügbar.
Schutzart: IP 66 und IP 67 so wie IK 06 (auch in Modulbauweise lieferbar)
Ö+S Ausführungsart Zb, mit Sprungfunktion OsiSense XC ? Positionsschalter XCK D. Anschluss M16, Betätiger Rollenhebel mit Kunststoffrolle, Schaltkontakte Ö + S, Schaltprinzip Sprung. Komplettgeräte, metallgekapselt. B/T/H 30 x 31 x 65 mm (ohne Betätiger). Schutzart IP 66 und IP 67 so wie IK 06 (auch in Modulbauweise lieferbar). Auch mit ISO M20 x1,5, ISO M16 x1,5 und Pg11 verfügbar.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP66/IP67 |
| Werkstoff des Gehäuses | Metall |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 21 |
| Gewicht | 0,21 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85365080 |
| Schaltfunktion | Sprungschaltglied |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15, 230 V | 3.0 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei DC-13, 230 V | 0.27 A |
| Beschichtung Gehäuse | sonstige |
| Ausführung der Schnittstelle für sicherheitsgerichtete Kommunikation | ohne |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Kabeleinführung (metrisch) |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Gehäusebauform | Quader |
| Zwangsöffnung | ja |
| Anzahl der sicherheitsgerichteten Hilfskontakte | 0.0 |
| Ausführung des Betätigungselements | Rollenhebel |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| Breite des Sensors | 31.0 mm |
| Höhe des Sensors | 65.0 mm |
| Länge des Sensors | 30.0 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25.0 - 70.0 °C |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1.0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0.0 |
| Ausrichtung des Betätigungselements | sonstige |
| Kurzbeschreibung | XCKD Pos.sch. Rollenh.Kunststoffrollerolle, 1Ö+1S, Sprungfunktion, M16 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27270601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122213 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP2X |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| Verpackungseinheit | 1440 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142207 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Einbautiefe | 68 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 240 V |
| Auslösecharakteristik | B |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Stoßstromfestigkeit | 0.25 kA |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500 V |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 6 kA |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 40 °C |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 kA |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| Verlustleistung | 5.20 W |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
| 1.440 ST | Menge übernehmen |
10901277
Kabel/Leitungen NYM-J 5X6 grau Ring 50 m
10901277
RING 50
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Nennspannung U | 500 V |
| Leiter-Form | rund |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | 5 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -40 °C |
| Nennspannung U0 | 300 V |
| Zul. max. Leitertemperatur | 70 °C |
| Schutzhülle | ohne |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Eca |
| Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| AWG-Größe | 0000 |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 60 mm |
| Spezifizierung Aderisolation | sonstige |
| Spezifizierung Mantelmaterial | sonstige |
| Kabelgeometrie | rund |
| Leiterwiderstand bei 20 °C | 3,08 Ohm/km |
| Identifikations-/Codierfarbe Ader | sonstige |
| Aderkennzeichnung nach HD 308 S2 | ja |
| Geeignet als Installationskabel | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
| Leiter-Nennquerschnitt | 6 mm² |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Mantel-Farbe | grau |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Leiter-Klasse | Kl.1 = eindrähtig |
| Ader-Zahl | 5 |
| Außendurchmesser ca. | 15.0 mm |
| Mit Schutzleiter | ja |
| Gewicht | 495 kg/km |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 49,50 |
| Ausführung | 5 x 6 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 M |
| Bestellschritt | 50 M |
01267909
INTERCABLE ICR508 Rohrkabelschuh, R-Serie, verzinnt
01267909
ICR508
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 25 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400205 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121400 |
| Oberfläche | verzinnt |
| Nennquerschnitt | 50 mm² |
| Anschlusswinkel | 180° (horizontal) |
| Flanschform | Ringform |
| Werkstoff | Kupfer |
| Anschlussgewindemaß (metrisch) | 8 |
| Leiter-Klasse | verschiedene |
| Anzahl der Befestigungslöcher | 1 |
| AWG-Größe | 1 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 25 ST | Menge übernehmen |
01513905
PILZ PNOZX3(230VAC24VDC) NOT-AUS-SCHALTGERAET
01513905
PNOZ X3 230VAC 24VDC 3n/o 1n/c
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 45 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, unverzögert, kontaktbehaftet | 3 |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, unverzögert, kontaktbehaftet | 1 |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, unverzögert, Halbleiter | 1 |
| Versorgungsspannung bei DC | 230 V |
| Mit Zulassung nach UL | ja |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit TÜV-Zulassung | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
| Höhe | 87 mm |
| Tiefe | 121 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
03561046
PILZ 750103 PNOZ s3 24VDC 2 n/o
03561046
PNOZ s3 24VDC 2 n/o
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 17.5 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Leistungsaufnahme | 2.5 W |
| Anzahl der Ausgänge, Meldefunktion, unverzögert, Halbleiter | 1 |
| Mit Zulassung nach UL | ja |
| Mit Starteingang | ja |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | ja |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | ja |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | ja |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | ja |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
| Mit TÜV-Zulassung | ja |
| Höhe | 98 mm |
| Tiefe | 120 mm |
| Anzahl der Ausgänge, sicherheitsgerichtet, unverzögert, kontaktbehaftet | 2 |
| Auswertung der Eingänge | ein- und zweikanalig |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung bei DC | 24 V |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |