SIEMENS 6ES7193-6BP20-0BB1 SIMATIC ET 200SP, BAS
6ES7193-6BP20-0BB1 4047623403272 6ES71936BP200BB1
Beschreibung
SIMATIC ET 200SP, Base-Unit BU20-P12+A0+4B, BU-Typ B1, Verpackungseinheit: 1 Stück, Push-In-Klemmen, ohne AUX-Klemmen, nach links gebrückt, BxH: 20mmx117mm SIMATIC ET 200SP ist ein modular aufgebautes skalierbares und hochflexibles, dezentrales Peripheriesystem. Durch den kleinen Footprint ist es insbesondere für den Einbau in kleinen maschinennahen Schaltkästen konzipiert. Die Module können entweder direkt an eine ET 200SP CPU gesteckt oder via PROFINET oder PROFIBUS an eine Zentralsteuerung angeschlossen werden. SIMATIC ET 200SP kann mit bis zu 64 Peripheriemodulen ausgebaut werden, die in beliebiger Kombination gesteckt werden können. Das System bietet einsehr umfangreiches Spektrum an Baugruppen. Viele Module sind zudem in verschiedenen Ausprägungsstufen verfügbar, was die Skalierbarkeit bezüglich Funktionalität und Preis deutlich verbessert. So stehen neben Modulen mit Standardfunktionalität (ST) auch solche mit erweitertem Funktionsumfang und Diagnose (HF High Feature / HS High Speed) zur Verfügung. Für preissensitive Anwendungen stehen Module mit Basisfunktionalität (BA) bereit. Der Vorteil des ET 200SP Systems liegt in ihrer einfachen Anwendbarkeit, wie z. B. durch die freie Wahl der PROFINET-Anschlusstechnik über den Busadapter, die werkzeuglose Verdrahtung durch Push-In Technologie, eine verbesserte Zugänglichkeit der Verdrahtung durch neue Anordnung der Federöffner neben der zugehörigen Leiteröffnung und der kanalgenauen Diagnosefunktionen. Durch die Möglichkeit Modul- und Klemmenboxwechsel im laufenden Betrieb vorzunehmen, dem sog. Hot-Swapping, werden Verfügbarkeit und Produktivität der Maschine sichergestellt. Die skalierbare und kostenoptimierteKonfiguration einer ET 200SP - Station wird durch das umfassende Spektrum von Signalbaugruppen gewährleistet. Es stehen neben digitalen und analogen Ein- und Ausgabebaugruppen jeweils auch fehlersichere Varianten für Anwendungen bis SIL 3 / PLe zur Verfügung. Dies gilt ebenso für die integrierten Motorstarter, welche für Motoren bis 5,5 kW geeignet sind. Energy Meter zur Messung und Analyse des Energieverbrauchs, IO-Link Master (V1.1.) sowie viele weitere Kommunikations- und Technologiemodule ermöglichen es dem System sich an jede Automatisierungsaufgabe anzupassen.
Merkmale
Breite 20 mm
Verpackungseinheit 1
Gewicht 0,06
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85389099
Höhe 117 mm
Tiefe 35 mm
Anzahl der Steckplätze 1
Mit steckbaren Baugruppen, digitale E/A ja
Mit steckbaren Baugruppen, Funktions- u. Technologie-Module ja
Tragschienenmontage möglich ja
Systemkomponente ja
Eingangsspannung bei AC 50 Hz 0 - 230 V
Eingangsspannung bei AC 60 Hz 0 - 230 V
Eingangsspannung bei DC 0 - 24 V
Art der Eingangsspannung AC/DC
Ausgangsspannung bei AC 50 Hz 0 - 230 V
Ausgangsspannung bei AC 60 Hz 0 - 230 V
Ausgangsspannung bei DC 0 - 24 V