SCHNEIDER ELECTRIC MTN6003-0013 Dimmaktor UP
MTN6003-0013 3606482046795 MTN6003-0013
1 ST Menge übernehmen
60 ST Menge übernehmen
Beschreibung
Universal-Dimmaktor 1fach mit drei Eingängen zum Einbau in eine 60er Schalterdose. An die drei Eingänge können potenzialfreie Kontakte angeschlossen werden. Optional kann an den dritten Eingang ein NTC-Temperatursensor angeschlossen werden. Die Eingänge und der KNX werden über eine 6-adrige, ca. 30 cm lange Anschlussleitung verbunden. Die Anschlussleitung für die Eingänge kann bis auf max. 10 m verlängert werden. KNX Secure kompatibel. KNX-Software-Funktionen: Dimmaktorfunktionen: Lampen schalten und dimmen. Einschalt- und Dimmverhalten ist einstellbar. Rückmeldung des Schaltzustandes und des Helligkeitswertes. Soft-EIN, Soft-AUS und Zeitdimmer. Dimmen oder Springen auf Helligkeitswerte. Zeitverzögertes Ausschalten, wenn eine Ausschalthelligkeit nicht erreicht wird. Kurzschluss- und Lastausfallsignal. 64 Szenenfunktion. Sperrbetrieb über ein Objekt mit parametrierbarem Helligkeitswert bei Beginn und Ende der Sperrung. Verhalten des Dimmaktors nach Busspannungswiederkehr. Funktion Eingänge: Freie Zuordnung der Funktionen Schalten, Dimmen, Jalousie und Wertgeber. Sperrobjekt. Verhalten bei Busspannungswiederkehr. Temperatur, Helligkeit, Farbtemperatur. Schalten: zwei Schaltobjekte pro Eingang. Befehl bei steigender/fallender Flanke (EIN, AUS, TOGGLE, keine Reaktion). Dimmen: Einflächiger und zweiflächiger Betrieb. Zeit zwischen Dimmen und Schalten und Dimmschrittwerte. Telegrammwiederholung und Stopp-Telegramm senden. Jalousie: Befehl bei steigender Flanke (keine, AUF, AB, TOGGLE), Bedienkonzept (Step - Move - Step oder Move - Step). Zeit zwischen kurzer und langer Betätigung. Lamellenverstellzeit. Wertgeber und Szene ext. Eingang: Flanke (Taster als Schließer, Taster als Öffner, Schalter) und Wert an Flanke. Wertverstellung über lange Tasterbetätigung für Wertgeber. Scene ext. Einheit mit Speicherfunktion. Logik-Modul: Verknüpfung, Wandler, Sperrelement, Vergleicher, Grenzwert. Nennspannung: AC 230 V, 50/60 Hz. Anschlussleistung 25 °C: Glüh-/Halogenlampen: AC 230 V, 20-230 W.NV-Halogenlampen: 20-210 VA gewi. Trafo / 20-210 W elektr. Trafo.LED-Phasenanschnittsteuerung: AC 230 V.20-210 W/VA, AC 230 V, 20-230 W. Anschlussleistung 45 °C: Glüh-/Halogenlampen: AC 230 V, 20-210 W.NV-Halogenlampen: 20-160 VA gewi. Trafo / 20-160 W elektr. Trafo.LED-Phasenanschnittsteuerung: AC 230 V.20-160 W/VA, AC 230 V, 20-210 W. Eingänge: 3.Abmessungen: 48x50x28 (BxHxT).Hinweis: Für den Einbau in Doppel-/Elektronikbox (Kaiser). Zwischen dem 230V-Anschluss und dem Anschluss für die KNX/Eingänge (SELV) muss ein Mindestabstand von 4mm eingehalten werden.
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 60
Gewicht 0,11
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Montageart Einbauinstallation
Bussystem KNX ja
Mit Busankopplung ja
Andere Bussysteme ohne
Mit LED-Anzeige ja
Ausführung Dimmaktor
Anzahl der Ausgänge 1
Frequenz 50 - 60.0 Hz
Lastart universal
Spannung 230 - 230.0 V
Nebenstelleneingang ja
Max. Steuerstrom 18 mA
Ausgangsleistung 0 - 230.0 W
Min. Tiefe der Gerätedose 40 mm
Max. Schaltleistung LED 200 W