SCHNEIDER ELECTRIC M9F42306 M9 LS-SCHALTER C60BP 3P 6A C
M9F42306 3606481169976 M9F42306
Beschreibung
Leitungsschutzschalter C60BPR RING Multi 9 OEM, 10 kA. 1-polig, Nennstrom 8A, D-Charakteristik, Betriebsspannung (Ue) 240V AC IEC/EN 60947-2 / 277V AC UL 489, Isolationsspannung (Ui) 500V AC. Einfach-Anschlussklemme für Kabel und Stiftkammschiene an der Geräteober- und unterseite. Befestigung über normalen Clipverschluss auf DIN-Schiene. Sprungschaltung für verschleißarmes Schalten der Kontakte. Zusätzlich anreihbare Hilfsmodule (optional)- Anzeige von Schaltstellung (OF), Fehlerauslösung (SD), Arbeitsstromauslöser (MX, MX+OF), Unterspannungsauslöser (MN, MNs, MNx). Werkzeuglose Montage linksseitig am Gerät. Der C60SP erfüllt folgende Normen- IEC/EN 60947-2, UL 489 / CSA C22.2 Nr.5 / GB 14048-2. Leitungsschutzschalter C60SP sind Multistandard-Leitungsschutzschalter die weltweit eingesetzt werden können, da sie alle internationalen und auch alle wichtigen nationalen Normen erfüllen.
Merkmale
Schutzart (IP) IP20
Spannungsart AC
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 4
Verpackungseinheit 36
Gewicht 0,36
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Einbautiefe 48 mm
Bemessungsstrom 6 A
Bemessungsspannung 277 V
Frequenz 50 - 60.0 Hz
Verschmutzungsgrad 3
Breite in Teilungseinheiten 6
Mitschaltender Neutralleiter ja
Polzahl (gesamt) 3
Bemessungsisolationsspannung Ui 500 V
Anzahl der abgesicherten Pole 3
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig 1 - 25.0 mm²
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig 1 - 16.0 mm²
Umgebungstemperatur während des Betriebs -30 - 70.0 °C
Zusatzeinrichtungen möglich ja
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V 20 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V 10 kA
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp 6 kV
Kurzbeschreibung Multi 9 OEM LS-Schalter C60BP 3-polig 6A C-Char. 10kA 480Y/277V UL489
Verlustleistung 1.2 W