SCHNEIDER ELECTRIC M9F10240 M9 LS-SCHALTER C60N 2P 40A
M9F10240 3606480929144 M9F10240
Beschreibung
Leitungsschutzschalter C60N Multi 9 OEM, 10 kA (IEC/EN 60947-2). 4-polig, Nennstrom 20A, D-Charakteristik, Betriebsspannung (Ue) 415V AC / 250V DC, Isolationsspannung (Ui) 500V AC. Einfach-Anschlussklemme für Kabel und Stiftkammschiene an der Geräteober- und unterseite. Befestigung über normalen Clipverschluss auf DIN-Schiene. Sprungschaltung für verschleißarmes Schalten der Kontakte. Leitungsschutzschalter C60 sind für eine hohe Lebensdauer und stark beanspruchte industrielle Umgebungen ausgelegt. Technologie der Auslöseeinheit- thermomagnetisch. Zusätzlich anreihbare Hilfsmodule (optional)- Anzeige von Schaltstellung (OF), Fehlerauslösung (SD), Arbeitsstromauslöser (MX, MX+OF), Unterspannungsauslöser (MN, MNs, MNx). Werkzeuglose Montage linksseitig am Gerät. Der C60N erfüllt folgende Normen- IEC60947-2.
Merkmale
Verpackungseinheit 72
Schutzart (IP) IP20
Spannungsart AC/DC
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 6
Verpackungseinheit 12
Gewicht 0,24
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Einbautiefe 44 mm
Bemessungsstrom 40 A
Bemessungsspannung 240 V
Frequenz 50 - 60.0 Hz
Auslösecharakteristik B
Überspannungskategorie 4
Verschmutzungsgrad 3
Breite in Teilungseinheiten 2
Mitschaltender Neutralleiter ja
Polzahl (gesamt) 2
Energiebegrenzungsklasse 3
Bemessungsisolationsspannung Ui 500 V
Anzahl der abgesicherten Pole 2
Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig 1.5 - 35.0 mm²
Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig 1.5 - 35.0 mm²
Umgebungstemperatur während des Betriebs -30 - 70.0 °C
Zusatzeinrichtungen möglich ja
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V 20 kA
Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V 10 kA
Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp 6 kV
Kurzbeschreibung Multi 9 OEM LS-Schalter C60N 2-polig 40A B-Char. 10kA IEC60947-2
Verlustleistung 3.6 W