Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 40 ST | Menge übernehmen |
| 320 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Programmierbarer Dämmerungsschalter zum Ein-/Ausschalten von elektrischen Verbrauchern (wie z.B. Beleuchtungsanlagen) anhand der Sonnen-auf- und Sonnenuntergangszeiten ohne Einsatz eines Lichtsensors. Die Sonnenauf- /Sonnenuntergangszeiten werden vom IC Astro automatisch auf Grundlage der geografischen Daten berechnet. Die Programmierung erfolgt am Gerät oder über die Smartphone App Acti 9 Light and Time Switch via Bluetooth Stick. Der Bluetooth Stick wird auch als Speicherkarte verwendet. Programmierbar auch über PC mittels Programmierkit CCT15860. Externer Eingang als Nebenstelle pro Kanal. Einstellbarer Schwellwert von 1-99.000 Lux. Kurzanleitung im Aufbewahrungsfach. Für die Montage auf Hutschienen TH35. nach EN 60715. Funktionen -84 Speicherplätze. Darstellung Astrozeiten für den aktuellen Tag. Darstellung des Schaltverhaltens in einem frei wählbaren Zeitraum. Offset Eingabe abweichender Sonnen-auf-/Sonnenuntergangs-zeiten (+/- 120 Minuten. 3 Astromodi Abends Ein, morgens Aus. Abends Aus, morgens Ein. Inaktiv, nur Schaltuhr ist aktiv. Positionseinstellung (über Koordinaten oder über Eingabe des Landes/Stadt). Automatische Umschaltung von Sommer-Winterzeit. Betriebsstundenzähler Anzeige der Betriebsstunden pro Kanal. Dauerschaltung Ein/Aus. Handschaltung. Ferienfunktion. Daueranzeige auf dem LCD-Display von Stunde und Minuten, Wochentag. Hintergrundbeleuchtung der Anzeige. PIN-Codierung. Nennspannung AC 230,-15 %/+10 %, 50/60 Hz. Schaltleistung max 16 A, AC 250 V, cos phi1, 10 A, AC 250 V, cos phi0,6. Schaltleistung min 10 mA, AC 230 V, 100 mA, AC/DC 24 V. Kontakt potentialfrei. Standby-Leistung 0,3 W. Glühlampenlast 2600 W. Halogenlampenlast 2600 W. Leuchtstofflampenlast nicht kompensiert 2300 VA, reihenkompensiert 2300 VA, -parallel-kompensiert 730 VA (80 uF). Kompaktleuchtstofflampen 170 W. LED <2 W 30 W. LED >2 W 200 W. Externe Eingänge 1 pro Kanal. Anschlüsse Schraubklemmen, starr/flexibel 2x0,5 - 2,5 mm2, mit Aderendhülse max. 1x2,5 mm2. Bedienelemente 4 Tasten zur Menüführung. Ganggenauigkeit 7+/-0,25 s/Tag (25 GradC). Gangreserve10 Jahre. Schutzart Gerät IP 20. Gerätebreite 2,5 TE ca. 45 mm.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 40 |
| Verpackungseinheit | 320 |
| Gewicht | 0,16 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Einbautiefe | 67 mm |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsfrequenz | 50 - 60.0 Hz |
| Breite in Teilungseinheiten | 2.5 |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 10 A |
| Max. Glühlampenlast | 2600 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 2300 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 730 VA |
| Mit programmierbarer Nachtabschaltung | ja |
| Tasteingang | ja |
| Bemessungsschaltstrom | 16 A |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 2300 VA |
| Kurzbeschreibung | Dämmerungsschalter IC Astro, Bluetooth |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142322 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |