SCHNEIDER ELECTRIC ATV650D22N4 Frequenzumrichter
ATV650D22N4 3606480701580 ATV650D22N4
Beschreibung
Altivar 600 Prozess Frequenzumrichter - Umrichter zum Betrieb und Schutz von Pumpen. IP55. Frequenzumrichter ATV650, 60 HP, mit Hauptschalter. Abmessungen 264 x 678 x 299 mm, Leistung KW 22 kW. Ausgangsfrequenz 0,1-500 Hz. Überlast im Normalbetrieb 110% für 60s, Überlast im Modus hohe Überlast 150% für 60s (bei Deklassierung um eine Leistungsklasse). Steuerungstypen Asynchronmotoren, konstantes Drehmoment, variables Drehmoment, optimierter Drehmomentmodus, Synchronmotor PM, (Permanentmagnet) Motor. Integrierte Sicherheitsfunktion STO (Sichere Anlaufsperre (Safe Torque Off)) SIL3. Anzahl der integrierten E/A Analoge Eingänge 3. Analoge Ausgänge 2. Digital Eingänge 8. Relaisausgänge 3. Integrierte Kommunikation Modbus/TCP, serielle Modbus-Schnittstelle. Konfigurations- und Bedienelemente Dezentrales grafisches Bedienterminal, integrierter Web-Server, DTM (Device Type Manager), SoMove-Software. Optional E/A-Erweiterungskarten, Relaisausgangskarten. Optionale Kommunikationskarten, (EtherNet/IP und Modbus/TCP mit zwei Ports, CANopen Daisy Chain RJ45, Sub-D und Schraubklemmen, ProfiNet, Profibus DP V1 und DeviceNet).
Merkmale
Schutzart (IP) IP55
Breite 264 mm
Verpackungseinheit 1
Gewicht 31,5
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Höhe 678 mm
Tiefe 299 mm
Mit Bedienelement ja
Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet 1
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 1
Unterstützt Protokoll für TCP/IP ja
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS ja
Unterstützt Protokoll für MODBUS ja
Unterstützt Protokoll für DeviceNet ja
Netzspannung 380 - 480.0 V
Netzfrequenz 50/60 Hz
4-Quadrantenbetrieb möglich ja
Art des Umrichters U-Umrichter
Ausgangsphasenzahl 3
Eingangsphasenzahl 3
Einsatz im Industriebereich zulässig ja
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig ja
Max. Ausgangsfrequenz 500 Hz
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 22 kW
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 22 kW
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz 10 %
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz 5 %
Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP ja
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO ja
Nennausgangsstrom I2N 46.3 A
Anzahl der digitalen Eingänge 6
Anzahl der analogen Eingänge 3
Anzahl der analogen Ausgänge 2
Max. Ausgangsspannung 480 V
Kurzbeschreibung Frequenzumrichter ATV650, 22 kW/30 HP, 380-480V, IP55