Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 100 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
- Niederspannungs-Hochleistungssicherung
- Nach DIN VDE 0636 Teil 201, DIN 43620 sowie DIN EN/IEC 60269-1 und DIN EN/IEC 60269-2
- Spannungsfreie Grifflaschen aus Metall mit Mittenkennmelder
- Selektivitätsfaktor: 1,6 Betriebsklasse (gL)-gG: Ganzbereichs-Sicherungseinsätze (für Kabel- und Leitungsschutz) für allgemeine Anwendungen
- Bemessungsspannung: 500 V
- Bemessungsausschaltvermögen: 120 kA
- Bemessungfrequenz: 45–62 Hz
- Isolierkörper aus Steatit/Cordierit
- Einstückige Vollkontaktmesser mit Oberflächenbehandlung
- Antimagnetische Deckplatte aus Aluminiumlegierung
- Kupferschmelzleiter
Die Marke PROTEC.class®steht für innovatives Elektroinstallationsmaterial. Sie finden Befestigungsmaterial, Werkzeug, Messgeräte und Bedarfsartikel, die genau auf die Bedürfnisse des Elektroinstallateurs zugeschnitten sind. Batterien, Taschenlampen und Multimedia-Zubehör runden das Sortiment auch für Radio- und Fernsehtechniker und Elektriker mit Ladengeschäft ab.
Merkmale
| Spannungsart | AC |
| Gewicht | 0,19 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85361090 |
| Bemessungsstrom | 160 A |
| Betriebsklasse | gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz) |
| Ausführung Kennmelder | Mittenkennmelder |
| Bemessungsspannung AC | 500 V |
| Isolierte Metallgrifflaschen (IMGL) | ja |
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH00 |
| Bemessungsabschaltvermögen AC | 120 kA |
| Leistungsverlust bei Bemessungsstrom | 12.3 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142005 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121600 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
05100008
PROTEC.class PSI D02 50A E18 Sicherung träge
05100008
PSI D02 50A E18 TR
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Betriebsklasse | gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz) |
| Baugröße | D02 |
| Farbcode | weiß |
| Bemessungsstrom | 50 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142119 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121617 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 10 ST |
| Bestellschritt | 10 ST |
05100683
PROTEC.class PSI NH000SF 63A SICHERUNG C
05100683
PSI NH000SF 63A
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Spannungsart | AC |
| Leistungsverlust bei Bemessungsstrom | 5.4 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142005 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121600 |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Betriebsklasse | gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz) |
| Ausführung Kennmelder | Mittenkennmelder |
| Bemessungsspannung AC | 500 V |
| Isolierte Metallgrifflaschen (IMGL) | ja |
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH000 |
| Bemessungsabschaltvermögen AC | 120 kA |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
05100707
PROTEC.class PSI NH2 TR 200A SICHERUNG
05100707
PSI NH2 TR 200A
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Spannungsart | AC |
| Betriebsklasse | gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz) |
| Bemessungsstrom | 200 A |
| Bemessungsspannung AC | 500 V |
| Leistungsverlust bei Bemessungsstrom | 18.5 W |
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH2 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142005 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121600 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
05100684
PROTEC.class PSI NH000SF 80A SICHERUNG C
05100684
PSI NH000SF 80A
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Spannungsart | AC |
| Leistungsverlust bei Bemessungsstrom | 6.5 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142005 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121600 |
| Bemessungsstrom | 80 A |
| Betriebsklasse | gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz) |
| Ausführung Kennmelder | Mittenkennmelder |
| Bemessungsspannung AC | 500 V |
| Isolierte Metallgrifflaschen (IMGL) | ja |
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH000 |
| Bemessungsabschaltvermögen AC | 120 kA |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
05100686
PROTEC.class PSI NH00SF 125A SICHERUNG
05100686
PSI NH00SF 125A
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Spannungsart | AC |
| Leistungsverlust bei Bemessungsstrom | 10.0 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142005 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121600 |
| Bemessungsstrom | 125 A |
| Betriebsklasse | gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz) |
| Ausführung Kennmelder | Mittenkennmelder |
| Bemessungsspannung AC | 500 V |
| Isolierte Metallgrifflaschen (IMGL) | ja |
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH00 |
| Bemessungsabschaltvermögen AC | 120 kA |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |