Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 100 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
- Niederspannungs-Hochleistungssicherung
- Nach DIN VDE 0636 Teil 201, DIN 43620 sowie DIN EN/IEC 60269-1 und DIN EN/IEC 60269-2
- Spannungsfreie Grifflaschen aus Metall mit Mittenkennmelder
- Selektivitätsfaktor: 1,6 Betriebsklasse (gL)-gG: Ganzbereichs-Sicherungseinsätze (für Kabel- und Leitungsschutz) für allgemeine Anwendungen
- Bemessungsspannung: 500 V
- Bemessungsausschaltvermögen: 120 kA
- Bemessungfrequenz: 45–62 Hz
- Isolierkörper aus Steatit/Cordierit
- Einstückige Vollkontaktmesser mit Oberflächenbehandlung
- Antimagnetische Deckplatte aus Aluminiumlegierung
- Kupferschmelzleiter
Die Marke PROTEC.class®steht für innovatives Elektroinstallationsmaterial. Sie finden Befestigungsmaterial, Werkzeug, Messgeräte und Bedarfsartikel, die genau auf die Bedürfnisse des Elektroinstallateurs zugeschnitten sind. Batterien, Taschenlampen und Multimedia-Zubehör runden das Sortiment auch für Radio- und Fernsehtechniker und Elektriker mit Ladengeschäft ab.
Merkmale
| Spannungsart | AC |
| Gewicht | 0,12 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85361010 |
| Bemessungsstrom | 6 A |
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH000 |
| Betriebsklasse | gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz) |
| Ausführung Kennmelder | Mittenkennmelder |
| Bemessungsspannung AC | 500 V |
| Isolierte Metallgrifflaschen (IMGL) | ja |
| Bemessungsabschaltvermögen AC | 120 kA |
| Leistungsverlust bei Bemessungsstrom | 1.6 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142005 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121600 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
05103431
PROTEC.class PGWS M8 Gewindestange verzinkt 1 Meter
05103431
PGWS M8
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Länge | 1000 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 23110301 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 31161618 |
| Oberfläche | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Werkstoffgüte | 4.8 (Stahl) |
| Werkstoff | Stahl |
| Gewindemaß (metrisch) | 8 |
| Gewindeart | metrisch |
| Gewindesteigung | 1.25 mm |
| Gewindegröße (imperial) | #8 |
| Schichtdicke Oberflächenschutz | 5 µm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
05100683
PROTEC.class PSI NH000SF 63A SICHERUNG C
05100683
PSI NH000SF 63A
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Spannungsart | AC |
| Leistungsverlust bei Bemessungsstrom | 5.4 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142005 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121600 |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Betriebsklasse | gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz) |
| Ausführung Kennmelder | Mittenkennmelder |
| Bemessungsspannung AC | 500 V |
| Isolierte Metallgrifflaschen (IMGL) | ja |
| Sicherungs-Baugröße nach IEC 60269 | NH000 |
| Bemessungsabschaltvermögen AC | 120 kA |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
01011043
HAGER ESC425S Schütz brummfrei 25A, 4S, 230V
01011043
ESC425S
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP2X |
| Verpackungseinheit | 1728 |
| Verpackungseinheit | 72 |
| Verpackungseinheit | 6 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Gebrauchskategorie nach EN IEC 60947-4-1 | AC-7a/AC-7b |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142308 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Bemessungsbetriebsspannung | 400 V |
| Max. Glühlampenlast | 1900 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 950 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 1990 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 810 VA |
| Spannungsart der Betätigungsspannung | AC |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Bemessungsbetriebsstrom | 25 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 4 |
| Bemessungsbetätigungsspannung | 230 V |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Brummfrei | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 6 ST | Menge übernehmen |
| 72 ST | Menge übernehmen |
| 1.728 ST | Menge übernehmen |
02443857
BETTERMANN 2069 GTPL Hutschiene 2 Meter
02443857
2069 GTPL
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Länge | 2000 mm |
| Verpackungseinheit | 2 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 2500 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400602 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121321 |
| Höhe | 7.5 mm |
| Materialstärke | 1 mm |
| Lochform | Langloch |
| Werkstoff | Stahl |
| Bohrlochabstand mittig | 25 mm |
| Oberfläche | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 2 M |
| Bestellschritt | 2 M |
Verpackungseinheiten
| 2 M | Menge übernehmen |
| 50 M | Menge übernehmen |
| 2.500 M | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Verpackungseinheit | 3 |
| Verpackungseinheit | 48 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144432 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121431 |
| Farbe | grau |
| Halogenfrei | ja |
| Schlagfest | ja |
| Schlüsselweite | 68 mm |
| Gewindelänge | 15 mm |
| Gewindesteigung | 1.5 mm |
| Sechskant Eckmaß | 75 mm |
| Geeignet für Kabeldurchmesser | 34 - 48 mm |
| Gewindenenngröße metrisch/PG | 63 |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Einsatztemperatur | -40 - 100 °C |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Gewindeart | metrisch |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Ausführung | gerade |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 3 ST | Menge übernehmen |
| 48 ST | Menge übernehmen |