Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Juni 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 100 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 20 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 20 ST |
| Bestellschritt | 20 ST |
Beschreibung
- Mit der Schnellmontagedose (Unterputz-Gerätedose) erfolgreich auf der Baustelle unterwegs
- Geeignet für alle Mauerwerke sowie für den Einsatz in Bädern und im Außenbereich
- Durch die spezielle Anordnung der Halte-Flossen bekommt die Dose ihren festen Sitz im Mauerwerk und kann zu einem späteren Zeitpunkt, wenn es die Situation erfordert z.B. mit einem PU-Schaum der Kategorie B2* befestigt werden (sauber & zeitsparend)
- Ausrichtung und fester Sitz schon vor dem Verputzen
- Mehrfachkombinationen möglich durch Seitenverrastung (schnelle und leichte Installation garantiert)
- Mit 4 Lochbefestigung
- Mit Tiefenanschlag der Putzstärke
- Auch bei Minustemperaturen einsetzbar
- Werkzeuglose Leitungs- und Rohreinführungen
- Normkombination 71 mm
- Nach DIN EN 60670
- Maße nach DIN 49073
- Winddicht Installieren
- Material: PP / TPE
- Farbe: schwarz/weiß-grau
- Dosen Ø: 60 mm
- Borloch Ø: 82 mm
- Maße PSGD (LxBXH): 98 x 74 x 48 mm
- Maße PSGVD (LxBXH): 98 x 74 x 65,7 mm
*Passende Montageschäume:
Art.-Nr. 05101186 l ID-Nr. 051507 l Type: PRO1K
Art.-Nr. 05101187 l ID-Nr. 051508 l Type: PRO1KP
Art.-Nr. 05101188 l ID-Nr. 051509 l Type: PRO2K
Die Marke PROTEC.class®steht für innovatives Elektroinstallationsmaterial. Sie finden Befestigungsmaterial, Werkzeug, Messgeräte und Bedarfsartikel, die genau auf die Bedürfnisse des Elektroinstallateurs zugeschnitten sind. Batterien, Taschenlampen und Multimedia-Zubehör runden das Sortiment auch für Radio- und Fernsehtechniker und Elektriker mit Ladengeschäft ab.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Länge | 74 mm |
| Breite | 98 mm |
| Verpackungseinheit | 20 |
| Gewicht | 0,02 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144402 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121333 |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | Einzel |
| Form | rund |
| Bestückung | ohne |
| Bauform | Gerätedose |
| Anzahl der Einführungen | 10 |
| Befestigung der Geräte | schrauben |
| Deckelbefestigung | aufrastend |
| Winddicht | ja |
| Einführung von hinten | ja |
| Gehäusedurchführung durch Dichtmembran | ja |
| Ausführung Deckel | ohne |
| Kurzbeschreibung | Schnellmontagedose Dose Schalterdose Geräte Verbindungsdose PSGD PSGVD |
| Ausführung | Maße (LxBXH): 98 x 74 x 48 mm |
| Halogenfrei | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Tiefe | 48 mm |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Innentiefe | 46 mm |
| Koppelbar | ja |
| Funktionserhalt | ohne |
| Für Anzahl Geräteeinsätze | 1 |
| Für Rohrdurchmesser | 25 mm |
| Spezielle Anwendung | ohne |
| Stutzen | ohne |
| Anzahl der nicht einstellbaren Gerätebefestigungslaschen | 4 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Farbe | beige |
| Ausführung | Polyurethan (PUR) |
| Verpackung | Spraydose |
| Verarbeitungstemperatur | 25 - 5 °C |
| eClass 11.0 - Klasse | 27400113 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 15121514 |
| Inhalt | 500 ml |
| Ausführung | Montageschaum |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 4000 |
| Schutzart (IP) | IP2X |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 250 |
| Verpackungseinheit | 25 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144402 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121333 |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | grau |
| Ausführung | Einzel |
| Halogenfrei | ja |
| Form | achteckig |
| Durchmesser | 60 mm |
| Bestückung | ohne |
| Bauform | Gerätedose |
| Koppelbar | ja |
| Funktionserhalt | ohne |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 10 |
| Befestigung der Geräte | schrauben oder spreizen |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Für Anzahl Geräteeinsätze | 1 |
| Max. Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Winddicht | ja |
| Tiefe | 46 mm |
| Geeignet für Kabeldurchmesser | 1 - 11 mm |
| Für Rohrdurchmesser | 20/25 mm |
| Einführung von hinten | ja |
| Spezielle Anwendung | sonstige |
| Stutzen | sonstige |
| Gehäusedurchführung durch Dichtmembran | ja |
| Ausführung Deckel | ohne |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 25 ST |
| Bestellschritt | 25 ST |
Verpackungseinheiten
| 25 ST | Menge übernehmen |
| 250 ST | Menge übernehmen |
| 4.000 ST | Menge übernehmen |
05106824
PROTEC.class PSGVD Schnellmon Geräte VerbinDose VPE15
05106824
PSGVD
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Länge | 74 mm |
| Breite | 98 mm |
| Verpackungseinheit | 15 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144402 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121333 |
| Montageart | Unterputz |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | Einzel |
| Halogenfrei | ja |
| Form | rund |
| Bestückung | ohne |
| Bauform | Geräte-Verbindungsdose/-kasten |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 16 |
| Befestigung der Geräte | schrauben |
| Deckelbefestigung | aufrastend |
| Für Anzahl Geräteeinsätze | 1 |
| Winddicht | ja |
| Ausführung Deckel | ohne |
| Ausführung | Maße (LxBXH): 98 x 74 x 65,7 mm |
| Tiefe | 66 mm |
| Gehäusedurchführung durch Dichtmembran | ja |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Innentiefe | 64 mm |
| Koppelbar | ja |
| Funktionserhalt | ohne |
| Für Rohrdurchmesser | 25 mm |
| Einführung von hinten | ja |
| Spezielle Anwendung | ohne |
| Stutzen | ohne |
| Anzahl der nicht einstellbaren Gerätebefestigungslaschen | 4 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 15 ST |
| Bestellschritt | 15 ST |
Verpackungseinheiten
| 15 ST | Menge übernehmen |
05106825
PROTEC.class PSSD Deckel Schnellmon. Gerätedose VPE50
05106825
PSSD
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Länge | 70.5 mm |
| Breite | 68 mm |
| Verpackungseinheit | 50 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144405 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121333 |
| Farbe | rot |
| Ausführung | Signaldeckel |
| Form | rund |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Befestigungsart | Steckdeckel |
| Tiefe | 8 mm |
| Für Dosen-/Gehäusebreite | 60 mm |
| Für Dosen-/Gehäusedurchmesser | 60 mm |
| Für Dosen-/Gehäuselänge | 60 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 50 ST |
| Bestellschritt | 50 ST |
Verpackungseinheiten
| 50 ST | Menge übernehmen |