Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 68 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Gehäusewände mit metrischen Vorprägungen
Isolierstoffgekapselte Niederspannungs-Schaltanlage in Kastenbauform als "Typgeprüfte Schaltgeräte-Kombination" TSK nach IEC 60 439 -1 für Wandaufbau. Gehäuse müssen zur Montage im Freien geeignet sein, es sind die klimatischen Ein- und Auswirkungen auf die Betriebsmittel zu beachten. Kastenunterteile und -deckel aus schlagfestem Polycarbonat, halogen- und silikonfrei Farbe RAL 7032, Deckel transparent mit Schnellverschlüssen für Werkzeugbetätigung. Brennverhalten gem. DIN VDE 0471 Teil 2 Glühdrahtprüfung 960 °C. Maximale Wasseraufnahme von 10 mg nach DIN 53473. Schutzmaßnahme: Schutzisoliert (Schutzklasse II). Fabrikat: HENSEL Mi-Verteiler. Automatengehäuse 12 Teilungseinheiten
mit PE- und N-Klemmen. Schutzart: IP 65 nach IEC 60 529 Gehäuse für den Bau von Energie-Schaltgerätekombinationen bis 630 A oder als Einzelgehäuse. Aus hochwertigem Polycarbonat schutzisoliert. Wanddurchführungen mit großen Öffnungen für die elektrische Verbindung der Gehäuse untereinander. Kabeleinführung an allen Gehäusewänden über metrische Vorprägungen oder Anbauflansche. Gehäuse zur Wandbefestigung auch über Außenlaschen oder mit Montageschienen. Automatengehäuse mit 12 Teilungseinheiten zum Einbau von Reiheneinbaugeräten nach DIN 43880. Mit PE- und N-Klemmen für Kupferleiter. Mit Abdeckstreifen zum Verschließen von nicht benutzten Geräteausschnitten und Beschriftungsstreifen für die Stromkreiskennzeichnung. Transparenter Deckel, Deckelverschlüsse für Handbetätigung.
Isolierstoffgekapselte Niederspannungs-Schaltanlage in Kastenbauform als "Typgeprüfte Schaltgeräte-Kombination" TSK nach IEC 60 439 -1 für Wandaufbau. Gehäuse müssen zur Montage im Freien geeignet sein, es sind die klimatischen Ein- und Auswirkungen auf die Betriebsmittel zu beachten. Kastenunterteile und -deckel aus schlagfestem Polycarbonat, halogen- und silikonfrei Farbe RAL 7032, Deckel transparent mit Schnellverschlüssen für Werkzeugbetätigung. Brennverhalten gem. DIN VDE 0471 Teil 2 Glühdrahtprüfung 960 °C. Maximale Wasseraufnahme von 10 mg nach DIN 53473. Schutzmaßnahme: Schutzisoliert (Schutzklasse II). Fabrikat: HENSEL Mi-Verteiler. Automatengehäuse 12 Teilungseinheiten
mit PE- und N-Klemmen. Schutzart: IP 65 nach IEC 60 529 Gehäuse für den Bau von Energie-Schaltgerätekombinationen bis 630 A oder als Einzelgehäuse. Aus hochwertigem Polycarbonat schutzisoliert. Wanddurchführungen mit großen Öffnungen für die elektrische Verbindung der Gehäuse untereinander. Kabeleinführung an allen Gehäusewänden über metrische Vorprägungen oder Anbauflansche. Gehäuse zur Wandbefestigung auch über Außenlaschen oder mit Montageschienen. Automatengehäuse mit 12 Teilungseinheiten zum Einbau von Reiheneinbaugeräten nach DIN 43880. Mit PE- und N-Klemmen für Kupferleiter. Mit Abdeckstreifen zum Verschließen von nicht benutzten Geräteausschnitten und Beschriftungsstreifen für die Stromkreiskennzeichnung. Transparenter Deckel, Deckelverschlüsse für Handbetätigung.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Breite | 300 mm |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 68 |
| Gewicht | 1,76 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85389099 |
| Montageart | Aufputz |
| Farbe | grau |
| Höhe | 150 mm |
| Tiefe | 170 mm |
| RAL-Nummer | 7032 |
| Einbautiefe | 93 mm |
| Anzahl der Reihen | 1 |
| Art der Abdeckung | Deckel |
| Anbaumöglichkeit | ja |
| Innentiefe | 146 mm |
| DIN-Schiene | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 12 |
| Transparenter Deckel/Tür | ja |
| Ausführung Deckel | geschlossen |
| Kurzbeschreibung | Mi-Automatengehäuse, 12 Teilungseinheiten |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142409 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
01404855
HENSEL Mi WD 2 Wanddichtung m.Befestigung
01404855
MI WD 2
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Ausführung | Verbinder/Trennsteg |
| Farbe | grau |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Geeignet für Gehäusebaubreite | 300 mm |
| eClass 11.0 - Klasse | 27182811 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121321 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 100 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142421 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121321 |
| Ausführung | Kabelverschraubung |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Vorprägungen | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Höhe | 80 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 30 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141146 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
| Geeignet für | Flachschiene |
| Max. Leiterquerschnitt | 16 mm² |
| Breite der Klemme | 11 mm |
| Sammelschienenbreite | 11 mm |
| Sammelschienendicke | 10 mm |
| Geeignet für Bandleiteranschluss | ja |
| Geeignet für Rundleiteranschluss | ja |
| Geeignet für Sektorleiteranschluss | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 30 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 100 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142421 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121321 |
| Ausführung | Kabelverschraubung |
| Oberfläche | unbehandelt |
| Vorprägungen | ja |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Höhe | 25 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 34 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371403 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 160 A |
| Schutzart (IP), frontseitig | IP65 |
| Verriegelbar | ja |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Klemmbügel |
| Ausführung des Betätigungselements | langer Drehgriff |
| Ausführung als Hauptschalter | ja |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23, 400 V | 80 kW |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 415 V |
| Gerätebauart | Komplettgerät im Gehäuse |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 80 kW |
| Bemessungsbetriebsspannung | 500 V |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 7 kA |
| Farbe des Betätigungselements | schwarz |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-21, 400 V | 160 A |
| Schaltleistung bei 400 V | 80 kW |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 34 ST | Menge übernehmen |