Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
VBN: e.on Bayern
Zähleranschlusssäule zur Aufstellung im Außenbereich gemäß den jeweils gültigen VDE-, TAB- und Netzbetreiberanforderungen, ausgeführt nach TAB Bayernwerke AG.
Die Zähleranschlusssäule ist ausgeführt für 3 Zählerplätze mit direkter Messung. Die Anordnung der Funktionsflächen erfolgt normgerecht und ermöglicht eine übersichtliche, sichere Installation.
Der Anschlussraum ist für die Aufnahme von Hauptleitungsabzweigklemmen geeignet und abschließbar ausgeführt. Die Verdrahtung ist für Leiterquerschnitte bis 10 mm² ausgelegt.
Das Gehäuse aus glasfaserverstärktes Polyester (SMC) ist robust, witterungsbeständig und für den dauerhaften Einsatz im Außenbereich vorgesehen. Schutzart IP 44.
Technische Merkmale: Zähleranschlusssäule für Außenmontage; 3 Zählerfelder für direkte Messung; Hausanschlusskasten integriert; Schutzart Gehäuse IP 44; Schutzart Zählerplätze IP 54; Maße (HxBxT): 1064 x 883 x 280 mm.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Breite | 883 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 22 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85371099 |
| Höhe | 1064 mm |
| Tiefe | 280 mm |
| Anzahl der Felder | 3 |
| Anzahl der Zählerplätze | 3 |
| Einbautiefe | 200 mm |
| Einbauhöhe | 1000 mm |
| Einbaubreite | 800 mm |
| Kurzbeschreibung | Zähleranschlusssäule Bayernwerk (3Zähler ohne TSG mit HAK) |
| Montageart | sonstige |
| Farbe | grau |
| Ausführung | 1-stöckig |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Unterer Anschlussraum | mit Sammelschiene 4-polig |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142418 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121301 |