Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Serie 22.21
20A, für 35 mm-Schiene, Kontaktmaterial: AgSnO2, Breite 17,5 mm, Prüftaste, Relaisschutzart: IP 20 Installationsrelais für 35 mm-Schiene, 1 Schließer für 20 A / 250 V AC, Kontaktmaterial AgSnO2, max. Schaltleistungen bei 230 V AC: AC1 5000 VA, AC15 1000 VA, Glüh- und Halogenlampen 1000 W, Leuchtstofflampen mit EVG 400 W, Leuchtstofflampen mit KVG 360 W, Energiesparlampen 200 W, LED (230 V AC) 200 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 200 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 400 W, Spulendaten 24 V DC, 1,25 W, 460 Ohm, Breite 17,5 mm, Prüftaste, Relaisschutzart: IP 20
20A, für 35 mm-Schiene, Kontaktmaterial: AgSnO2, Breite 17,5 mm, Prüftaste, Relaisschutzart: IP 20 Installationsrelais für 35 mm-Schiene, 1 Schließer für 20 A / 250 V AC, Kontaktmaterial AgSnO2, max. Schaltleistungen bei 230 V AC: AC1 5000 VA, AC15 1000 VA, Glüh- und Halogenlampen 1000 W, Leuchtstofflampen mit EVG 400 W, Leuchtstofflampen mit KVG 360 W, Energiesparlampen 200 W, LED (230 V AC) 200 W, NV-Halogenlampen oder LED mit EVG 200 W, NV-Halogenlampen oder LED mit KVG 400 W, Spulendaten 24 V DC, 1,25 W, 460 Ohm, Breite 17,5 mm, Prüftaste, Relaisschutzart: IP 20
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Gewicht | 0,1 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85364900 |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Funktion | mechanisch |
| Einbautiefe | 58.4 mm |
| Bemessungsstrom | 20 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Steuerspannung 1 | 24 V |
| Steuerspannungsart 1 | DC |
| Versorgungsspannung | 24 V |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) | 12 A |
| Max. Glühlampenlast | 1000 W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 400 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 400 VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 360 VA |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Kurzbeschreibung | Installationsrelais für Reiheneinbau, 1 Schließer 20 A, Prüftaste, für 24 V DC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142309 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01227440
WAGO 282-821 2L-FV-LÄNGSTRENNKL.6QMM PRÜFB.OR
01227440
282-821
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Breite | 8 mm |
| Verpackungseinheit | 20 |
| Verpackungseinheit | 240 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141126 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
| Farbe | grau |
| Bemessungsspannung | 500 V |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Betriebstemperatur | 105 °C |
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Ausführung der Längstrennung | ohne |
| Ausführung der Quertrennung | ohne |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.2 - 6 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0.75 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.2 - 6 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.2 - 6 mm² |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Bemessungsstrom In | 30 A |
| Höhe | 98 mm |
| Tiefe | 46.5 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 20 ST |
| Bestellschritt | 20 ST |
Verpackungseinheiten
| 20 ST | Menge übernehmen |
| 240 ST | Menge übernehmen |
01227384
WAGO 282-365 ABSCHLUSS- U. TRENNPL. LTK ORANG
01227384
282-365
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 300 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141133 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
| Farbe | orange |
| Stärke | 1.5 mm |
| Rastbar | ja |
| Ausführung Abschlussplatte | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 10 ST |
| Bestellschritt | 10 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 300 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 25 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Verpackungseinheit | 1200 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141133 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
| Farbe | orange |
| Stärke | 2.5 mm |
| Rastbar | ja |
| Ausführung Abschlussplatte | ja |
| Ausführung Zwischenplatte | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 25 ST |
| Bestellschritt | 25 ST |
Verpackungseinheiten
| 25 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 1.200 ST | Menge übernehmen |
01227390
WAGO 282-372 KUPPLUNGSELEMENT GELB 2-FACH
01227390
282-372
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 2100 |
| Art des Zubehörs/Ersatzteils | sonstige |
| Zubehör | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141192 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 10 ST |
| Bestellschritt | 10 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 2.100 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 50 |
| Verpackungseinheit | 2100 |
| Verpackungseinheit | 25 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141140 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121410 |
| Montageart | steckbar |
| Farbe | grau |
| Ausführung | Schachtelverbinder |
| Isoliert | ja |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Rastermaß | 18.05 mm |
| Anzahl der gebrückten Klemmen | 2 |
| Mit Berührungsschutz | ja |
| Bemessungsstrom In | 24 A |
| Explosionsgeprüfte Ausführung "Ex e" | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 25 ST |
| Bestellschritt | 25 ST |
Verpackungseinheiten
| 25 ST | Menge übernehmen |
| 50 ST | Menge übernehmen |
| 2.100 ST | Menge übernehmen |