Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 36 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
NEPTUN – Sucht die Herausforderung. Meistert jede Situation.
- Schützt Einbauten vor schädlichem Eindringen von Wasser und Staub – IP65
- Werkzeuglose Kabeleinführung durch IP65 Membraneinführungsflansch
- Verringerte Kondenswasserbildung durch integriertes Belüftungssystem
- Werkzeuglos verstellbare Hutschiene durch Klicksystem
- Robustes Gehäuse für rauste Bedingungen
- 1- bis 4- reihige Varianten
* Bemessungsisolationsspannung von 1000 V AC / 1500 V DC nur anwendbar bei Verwendung der Außenbefestigungslaschen (7290197)
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Breite | 310 mm |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 36 |
| Gewicht | 4,74 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Höhe | 715 mm |
| Tiefe | 150 mm |
| Anzahl der Reihen | 4 |
| DIN-Schiene | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 12 |
| Transparenter Deckel/Tür | ja |
| Montageart | Aufputz |
| Farbe | grau |
| Art der Abdeckung | Tür |
| Ausführung Deckel | geschlossen |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Anbaumöglichkeit | ja |
| Kurzbeschreibung | AP Feuchtraumverteiler IP65, NEPTUN48, 4-reihig, mit Belüftungssystem |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142409 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121332 |