Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
01728939
EffEff 118F.23-----B71 118®F.23 RR FEUERSCHUTZ
118F.23-----B71
4042203417427
118F.23-----B71
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 9.999 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Modell mit Rückmeldekontakt als potentialfreier Wechselkontakt. Dieser wird von der Schlossfalle betätigt. Geeignet für Brandschutztüren.
Merkmale
| Breite | 20.6 mm |
| Verpackungseinheit | 9999 |
| Gewicht | 0,6 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Einbau |
| Zusammenstellung | Rahmenteil |
| Ausführung | sonstige |
| Arbeitsweise | Arbeitsstrom |
| Höhe | 74 mm |
| Tiefe | 25.5 mm |
| Stromart | AC/DC |
| Öffnungsrichtung nach DIN | links/rechts |
| Bauform | symmetrisch |
| Art der Entriegelung | Standardausführung |
| Spannung | 22 - 42 V |
| Pulskontakt | ja |
| Einbaulage | universal |
| Stulpform | ohne |
| Verstellbare Türöffnerfalle | ja |
| Fallenführung integriert | ja |
| Geeignet für Feuerschutztür | ja |
| Geeignet für Rauchschutztür | ja |
| Dauerbetrieb (100 % ED) | ja |
| Gebrauchskategorie nach EN 14846 | 3 |
| Dauerfunktionstüchtigkeit nach EN 14846 | X |
| Masse der Tür, Schließkraft nach EN 14846 | 5 |
| Geeignet für Feuer-/Rauchschutztüren nach EN 14846 | C |
| Schutzwirkung elektrische Funktionsweise nach EN 14846 | 1 |
| Schutzwirkung mechanische Funktionsweise nach EN 14846 | sonstige |
| VdS-Klasse | Klasse C |
| Kurzbeschreibung | Elektro-Türöffner |
| eClass 11.0 - Klasse | 23390104 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 30171512 |