Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Der LED-Strip kann in jeder Wunschlänge (Angabe in Meter), bis maximal 10m, unter Beachtung des Teilungsmaßes von 50mm konfektioniert werden. Die maximale Einspeiselänge bei einseitiger Einspeisung beträgt 5m. Der konfektionierte Strip wird standardmäßig einseitig mit einer 0,5m langen Anschlussleitung (Kabelquerschnitt: 0,5mm²) ausgeliefert. Durch die auf dem strip verbauten IC-Temperaturcontroller wird bei steigender ta (Umgebungstemperatur) die Bestromung reduziert, so dass bei einer ta von 105° die Leistung noch 9W/m beträgt. Dabei wird die Lichtausbeute um ca. 15% verringert im Vergleich zur vollen Bestromung. Auch ist der Einsatz von wärmeleitenden Untergründen somit nicht zwingend nötig. Beim Einsatz in Saunen mit Temperaturen über 45°C darf der Strip nicht in einem Alu-Profil montiert werden. Außerdem ist der Strip UV-, Chlor-, Salzwasser-, und Lösemittelbeständig. Somit ist dieser perfekt geeignet für den Einsatz z. B. in Schwimmbädern oder in Saunen. ta: -25°-105°C. Die Montagebügel LSTR68BS10 sind separat erhältlich.
Merkmale
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Schutzklasse | III |
| Breite | 12 mm |
| Höhe/Tiefe | 6 mm |
| Spannungsart | DC |
| Max. Systemleistung | 0.61 W |
| Leuchtenlichtausbeute | 122 lm/W |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Anschlussart | löten |
| Polzahl | 2 |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,76 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Aufbau/Einbau |
| Ausführung | Band |
| Lampenspannung | 24 V |
| Lichtfarbe | weiß |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
| Kurzbeschreibung | Niedervolt LED-Strip, für Sauna, konfektionierbar |
| Energie-Spektrum | A - G |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110320 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39112010 |
| Ausstrahlungswinkel | 120 ° |
| Kleinster Biegeradius | 60.00 mm |
| Lampenleistung je Meter | 11.00 W |
| Länge der einzelnen Abschnitte | 55.60 mm |
| Anzahl der Leuchtmittel pro Meter | 126 |
| Lichtstrom je Meter | 1340 lm |
| Lampenleistung je Fuß | 3.35 W |
| Anzahl der Leuchtmittel pro Fuß | 38.000000 |
| Lichtstromrückgang bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. | 80 % |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |