Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Der ETHERMA EXO STATIV ist ein ortsunabhängiger Stand-Infrarotstrahler für den Außenbereich. Er besteht aus einem Standfuß mit rundem Betonsockel und zwei Heizstrahlern. Beide Strahler sind über einen elektronischen Multifunktionsschalter auf einem der Geräte zu bedienen. Alternativ kann die Steuerung ebenso über eine Fernbedienung (optional erhältlich) erfolgen. Die Strahler sind mit einer Infrarot-Halogenröhre von je 1400W ausgestattet. Die Anschlussleitung wird durch das Innere des Stativrohres geführt. Die Strahlergehäuse aus hochwertigem Aluminium verleihen nicht nur ein modernes Design, sondern auch Langlebigkeit. ETHERMA HINWEIS: Beim Einsatz im überdachten Außenbereich ist ein Sicherheitsabstand von mindestens 30 cm zur Decke einzuhalten. Farbe Gehäuse und Standfuß: schwarz, Farbe Endkappen Strahler: nano-anthrazit; Höhe: 2100 mm, Breite: 462 mm, Tiefe: 310 mm, Schutzart: IP 65, Spannung: 230 V, Steckerleitung 180 cm, Systemaufbau: CE konform.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Breite | 462 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 24,85 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | freistehend |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | Standstrahler |
| Höhe | 2.1 mm |
| Tiefe | 310 mm |
| Spannung | 230 V |
| Anzahl der Heizstufen | 1 |
| Leistungsstufe AUS | ja |
| Min. Heizleistung | 2800 W |
| Max. Heizleistung | 2800 W |
| Max. Montagehöhe | 2.1 m |
| Min. Montagehöhe | 2.1 m |
| Kurzbeschreibung | ETHERMA EXO STATIV Standstrahler, 2x1.4kW, anthr., IP65 |
| RAL-Nummer | 9011 |
| eClass 11.0 - Klasse | 36082504 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 40101800 |