Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Der neue Premium-Dunkelstrahler ETHERMA EXO DARK ist die optimale Lösung für den windgeschützten Außenbereich. Zudem eignet er sich als Zusatzheizung für Wintergärten oder Pavillons. Die Ultra-Low-Glare Infrarotröhre überzeugt dabei durch ihre angenehme Infrarotwärme und den minimalen Restlichtanteil von nur 1 lux pro Kilowatt und Quadratmeter. Dabei kann der Heizstrahler in der Ausführung RC einfach mit der optional erhältlichen Fernbedienung in drei Stufen (33/66/100% der Maximalleistung) gedimmt werden. Das Gerät ist aus hochwertigem, rostfreiem Aluminium gefertigt, besticht durch sein unverwechselbares Industriedesign und ist dank Schutzart IP 65 Strahlwasser geschützt. Der Infrarotstrahler hat eine 5-Jahres-Garantie. Zur Inbetriebnahme ist die optionale Fernbedienung zwingend erforderlich. Farben: weiß, schwarz; geeignet für Wand- und Deckenmontage, Maße: 930x155x111 (250 inkl. Halterung) mm, Schutzart: IP 65, Spannung: 230 V, Steckerleitung 180 cm, Systemaufbau: CE konform
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Breite | 930 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 6,6 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Montageart | Aufbau |
| Farbe | schwarz |
| Ausführung | Decken-/Wandstrahler |
| Höhe | 155 mm |
| Tiefe | 250 mm |
| Spannung | 230 V |
| Anzahl der Heizstufen | 3 |
| Leistungsstufe AUS | ja |
| Min. Heizleistung | 660 W |
| Max. Heizleistung | 2000 W |
| Max. Montagehöhe | 2.5 m |
| Min. Montagehöhe | 1.8 m |
| Kurzbeschreibung | ETHERMA EXO DARK Dunkelstrahler, Funk, 2kW, sw, IP65 |
| RAL-Nummer | 9011 |
| eClass 11.0 - Klasse | 36082504 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 40101800 |