ELTAKO SS12-110-12V Stromstoß-Serienschalter
SS12-110-12V 4010312101346 21110211
Beschreibung
Für Tragschienen DIN EN 50022,
Nennschaltleistung 16 A/250 V AC bzw. 10 A/400 V AC.
Serienschalter Serienschalter, 1 + 1 Schließer 16A/250V AC. Reiheneinbaugeräte für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35 mit Handbetätigung und Schaltstellungsanzeige. 1 Teilungseinheit = 18mm breit, 55mm tief. Einschaltdauer 100%. Steuerleistungsbedarf 5-6W. Kontaktabstand 3mm. Abstand Steueranschlüsse/Kontakt > 6mm. Es kann auch der elektronische Stromstoßschalter ESR12DDX-UC verwendet werden. Deren Universal-Steuerspannung UC deckt den Spannungsbereich 8-253V AC 50-60Hz und 10-230V DC ab.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,09
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85365080
Montageart DIN-Schiene
Funktion sonstige
Einbautiefe 55 mm
Breite in Teilungseinheiten 1
Steuerspannung 1 12 V
Steuerspannungsart 1 AC
Frequenz der Steuerspannung 1 50 Hz
Spannungsart der Versorgungsspannung AC
Versorgungsspannung 250 V
Max. Schaltstrom (cos phi = 0,6) 10 A
Max. Glühlampenlast 2300 W
Max. Leuchtstofflampenlast 2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) 2300 VA
Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) 500 VA
Bemessungsschaltstrom 16 A
Anzahl der Kontakte als Öffner 1
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Kurzbeschreibung Stromstoß-Serienschalter 12V. 1+1 Schließer 16A/250V AC
eClass 11.0 - Klasse 27142306
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122200
Weitere Empfehlungen für Sie:
ELTAKO
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
eClass 11.0 - Klasse 27142306
Montageart DIN-Schiene
Funktion sonstige
Einbautiefe 55 mm
Breite in Teilungseinheiten 1
Steuerspannung 1 12 V
Steuerspannungsart 1 AC
Max. Glühlampenlast 2300 W
Bemessungsschaltstrom 16 A
Handbedienung ja
1 ST Menge übernehmen
10 ST Menge übernehmen
100 ST Menge übernehmen
ELSO
ELSO 506104 TASTER,1-SCHLIESSER 02005456 506104
Verpackungseinheit 60
Polzahl 1
Verpackungseinheit 2880
Nennspannung 42 V
Zusammenstellung Basiselement mit Komplettgehäuse
Farbe weiß
Ausführung Einzeltaster
Halogenfrei ja
Oberfläche unbehandelt
Werkstoffgüte Thermoplast
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart Schraubbefestigung
Anzahl der Betätigungswippen 1
RAL-Nummer (ähnlich) 9010
Ausführung der Oberfläche glänzend
Geeignet für Schutzart (IP) IP20
Montageart Unterputz
Bedienungsart Druckknopf
Aufdruck ohne
Bemessungsstrom 1 A
Gerätebreite 80 mm
Gerätehöhe 80 mm
Gerätetiefe 9 mm
Anzahl der Module (bei Modulbauweise) 2
Min. Tiefe der Gerätedose 11 mm