ELTAKO MTR62-230V Motor-Trennrelais
MTR62-230V 4010312206829 61400603
Beschreibung
Motor-Trennrelais, 2+2 Schließer nicht potenzialfrei 4A/250V AC, für zwei 230V-Motoren. Kein Stand-by-Verlust. Für Einbaumontage. 49x51mm, 20mm tief. Die Anschlussklemmen sind Steckklemmen für Leiterquerschnitte von 0,2mm² bis 2,5mm². Das MTR ist ein Steuerrelais zur Ansteuerung von ein oder zwei Jalousie- und Rollladenmotoren mit mechanischen oder elektronischen Endlagenschaltern. Die Rohrmotoren von Beschattungselementen und Rollladen dürfen keinesfalls direkt parallelgeschaltet werden, da es sonst über die Endlagenschalter zu Rückspannungen und letztendlich zur Zerstörung der Motoren kommt. Mehrere MTR können an den Eingängen parallelgeschaltet werden. Zur Ansteuerung eignen sich z.B. EGS12Z, EGS61Z, FSB14, FSB61NP und FJ62NP. Steuer- und Schaltspannung 230V. Achtung! Die Umschaltzeit zwischen dem Auf- und Abfahrbefehl muss = 500ms sein, es ist sonst eine Beschädigung des Motors bzw. des Trennrelais möglich (techn. Daten des Motors beachten).
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 50
Verpackungseinheit 5
Gewicht 0,04
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Nennspannung 230 V
Montageart Unterputz
Bemessungsstrom 4 A
Frequenz 50 Hz
Anzahl der anschließbaren Motoren 2
Kurzbeschreibung Motor-Trennrelais, 2 + 2 Schließer 4A
eClass 11.0 - Klasse 27144055
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121500
Weitere Empfehlungen für Sie:
Top-Seller
PROTEC.class
PROTEC.class PSI D02 20A E18 Sicherung träge 05100005 PSI D02 20A E18 TR
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
Betriebsklasse gG (Ganzbereichs-Leitungsschutz/Ganzbereichs-Geräteschutz)
Baugröße D02
Farbcode blau
Bemessungsstrom 20 A
Bemessungsspannung 400 V
eClass 11.0 - Klasse 27142119
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121617
Verkaufsdaten
Mindestbestellmenge 10 ST
Bestellschritt 10 ST
Kabel/Leitungen NYY-J 5X1,5 RE schwarz Trommel 11102115 TROMMEL
je 100 M
Leiter-Nennquerschnitt 1,5 mm²
Werkstoff der Aderisolation Polyvinylchlorid (PVC)
Ader-Kennzeichnung Farbe
Gewicht 238,32 kg/km
Nennspannung U 1 kV
Mantel-Farbe schwarz
Leiter-Form rund
Leiter-Material Kupfer
Mantelmaterial Polyvinylchlorid (PVC)
Leiter-Klasse Kl.1 = eindrähtig
Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling -5 °C
Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung -35 °C
Nennspannung U0 0,6 kV
Ader-Zahl 5
Konzentrischer Leiter ohne
Zul. max. Leitertemperatur 70 °C
Mit Schutzleiter ja
Leiter-Oberfläche blank
Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 Eca
Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 ohne
Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 ohne
Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 ohne
Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt 156 mm
Spezifizierung Aderisolation sonstige
Spezifizierung Mantelmaterial sonstige
Außendurchmesser ca. 14.0 mm
Kabelgewicht ca. kg/100 m 24,00
Ausführung 5 x 1,5 RE
Mindestbestellmenge 1 M
Bestellschritt 1 M
GIRA
GIRA 540300 S3000 Relaisschalteinsatz 02048879 540300
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 5
Nennspannung 230 V
Zusammenstellung Basiselement
Farbe sonstige
Oberfläche sonstige
Bemessungsstrom 16 A
Anzahl der Kanäle 1
Frequenz 50 - 60 Hz
Werkstoffgüte sonstige
Lastart universal
Werkstoff sonstige
Befestigungsart Krallen-/Schraubbefestigung
Nebenstelleneingang ja
Verwendbar mit Bewegungsmelder ja
Verwendbar mit Funktaste ja
Verwendbar mit Präsenzmelder ja
Verwendbar mit Taste ja
Verwendbar mit Zeitschalter/Timer ja
Min. Tiefe der Gerätedose 32 mm
Montageart Unterputz
1 ST Menge übernehmen
5 ST Menge übernehmen
BUSCH-JAEGER
BUSCH-JAEGER 2020/4 US Jalousietaster-Einsatz 1-polig 02001714 2020/4 US
Verpackungseinheit 2700
Polzahl 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Einbautiefe 25 mm
Gerätebreite 71 mm
Gerätehöhe 71 mm
Gerätetiefe 40 mm
Nennspannung 250 V
Halogenfrei ja
Anzahl der Tasten 2
Mechanisch bedienbar ja
Bemessungsstrom 10 A
Min. Tiefe der Gerätedose 25 mm