ELTAKO EUD61NP-230V Universal-Dimmschalter
EUD61NP-230V 4010312108062 61100830
Beschreibung
Ohne N-Anschluss, Power MOSFET bis 400W. Stand-by-Verlust nur 0,5 Watt. Mit Steuereingängen für Lichttaster und Lichtschalter. Mindesthelligkeit und Dimmgeschwindigkeit einstellbar. Für Einbaumontage. 45mm lang, 45mm breit, 18mm tief. Universal-Dimmschalter für R-, L- und C-Lasten bis 400W abhängig von den Lüftungsverhältnissen. Automatische Erkennung der Lastart R+L oder R+C. Für 230V-LED-Lampen und Energiesparlampen ESL nicht geeignet, bitte EUD61NPL oder den Dimmer EUD61NPN mit N-Anschluss verwenden. Schaltung im Nulldurchgang mit Soft-Ein und Soft-Aus zur Lampenschonung. Steuerspannung 230V. Mindestlast 20W. Kurze Steuerbefehle schalten ein/aus, permanente Ansteuerung verändert die Helligkeit bis zum maximalen Wert. Eine Unterbrechung der Ansteuerung ändert die Dimmrichtung. Die eingestellte Helligkeitsstufe bleibt beim Ausschalten gespeichert. Bei einem Stromausfall werden die Schaltstellung und die Helligkeitsstufe gespeichert und wird gegebenenfalls bei Wiederkehr der Versorgungsspannung eingeschaltet. Automatische elektronische Überlastsicherung und Übertemperatur-Abschaltung. Mit dem oberen %Lampe-Drehschalter kann die Mindesthelligkeit (voll abgedimmt) eingestellt werden. Mit dem unteren dim speed-Drehschalter kann die Dimmgeschwindigkeit eingestellt werden. Gleichzeitig wird die Dauer von Soft-Ein und Soft-Aus verändert. Für den Fall, dass Lichtschalter nicht durch Lichttaster ersetzt werden können, ist ein eigener ­Steuereingang für Lichtschalter vorhanden: Wird der geschlossene Schalter wieder kurz geöffnet, dann wird gedimmt, bis er erneut kurz geöffnet wird. Ein Wechsel der Dimmrichtung erfolgt automatisch an den beiden Scheitelpunkten. Zusätzlich kann die Richtung gewechselt werden, indem der Schalter zweimal kurz geöffnet wird. Mit Kinderzimmerschaltung (nur bei Ansteuerung mit Taster): Beim Einschalten mit längerer Tasterbetätigung wird nach ca.1 Sekunde mit kleinster Helligkeit eingeschaltet und, solange weiter getastet wird, langsam hochgedimmt, ohne die zuletzt gespeicherte Helligkeitsstufe zu verändern. Mit Schlummerschaltung (nur bei Ansteuerung mit Taster): Durch einen Doppelimpuls wird die Beleuchtung von der aktuellen Dimmstellung bis zur Mindesthelligkeit abgedimmt und ausgeschaltet. Die max. Dimmzeit von 60 Minuten ist von der aktuellen Dimmstellung und der eingestellten Mindesthelligkeit abhängig und kann dadurch entsprechend verkürzt werden. Durch kurzes Tasten kann während des Abdimmvorgangs jederzeit ausgeschaltet werden. Ein langes Tasten während des Abdimmvorgangs dimmt hoch und beendet die Schlummerschaltung. Ohne N-Anschluss, daher zur Montage direkt hinter dem Lichttaster oder Lichtschalter geeignet, auch wenn keine N-Leitung vorhanden ist. L-Lasten (induktive Lasten, z. B. gewickelte Transformatoren) und C-Lasten (kapazitive Lasten, z.B. elektronische Transformatoren) dürfen nicht gemischt werden. R-Lasten (ohmsche Lasten, z.B. 230V-Glüh- und Halogenlampen) können beliebig zugemischt werden.
Merkmale
Nennspannung 230 V
Anschlussart Schraubklemme
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,03
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364900
Montageart Unterputz
Zusammenstellung sonstige
Bedienungsart Tipptaster
Farbe blau
Halogenfrei ja
Oberfläche unbehandelt
Werkstoffgüte Thermoplast
Lastart universal
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart Befestigung mit Schraube
Lichtwertspeicher ja
Verwendbar mit Taste ja
Ausführung der Oberfläche matt
Gerätebreite 45 mm
Gerätehöhe 45 mm
Gerätetiefe 18 mm
Aderquerschnitt 4 mm²
Steuerspannung 230 V
Min. Tiefe der Gerätedose 18 mm
Nennleistung ohmsche Last 400 W
Nennleistung induktive Last 400 VA
Nennleistung kapazitive Last 400 VA
Leistungsaufnahme 0.5 W
Min. Helligkeit steuerbar ja
Kurzbeschreibung Universal-Dimmschalter, Power MOSFET bis 400W
eClass 11.0 - Klasse 27144014
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122206
Weitere Empfehlungen für Sie:
BUSCH-JAEGER
BUSCH-JAEGER 2020 US Wipptaster-Einsatz 1p. Schließer 02001717 2020 US
Merkmale
Verpackungseinheit 2700
Polzahl 1
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 100
Verpackungseinheit 10
eClass 11.0 - Klasse 27144044
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122200
Nennspannung 250 V
Halogenfrei ja
Anzahl der Betätigungswippen 1
Bemessungsstrom 10 A
Gerätebreite 71 mm
Gerätehöhe 71 mm
Gerätetiefe 40 mm
Min. Tiefe der Gerätedose 25 mm
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Ausführung mit N-Klemme
1 ST Menge übernehmen
10 ST Menge übernehmen
100 ST Menge übernehmen
2.700 ST Menge übernehmen
ELTAKO
Nennspannung 230 V
Anschlussart Schraubklemme
Montageart Unterputz
Zusammenstellung sonstige
Bedienungsart Tipptaster
Farbe blau
Oberfläche sonstige
Werkstoffgüte Thermoplast
Lastart universal
Werkstoff Kunststoff
Lichtwertspeicher ja
Verwendbar mit Taste ja
Ausführung der Oberfläche matt
Gerätebreite 45 mm
Gerätehöhe 45 mm
Gerätetiefe 18 mm
Aderquerschnitt 4 mm²
Dimmung Phasenabschnitt ja
Dimmung Phasenanschnitt ja
Steuerspannung 230 - 8 V
Max. Schaltleistung LED 400 W
Leistungsaufnahme 0.1 W