Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 18 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Systemlösung mit PV-Sicherungen für PV-Wechselrichter mit 1 MPP-Tracker
• fehlerresistenter Y-Schaltung nach VDE 0100-712 (50539-12)
• niedriger DC-Schutzpegel: < 4,0 kV (Uoc max = 1000V DC mit V20-C/0-500PV)
• (+) Pole über 4 PV Sicherungen 10x38mm 10 A, 1000V DC geschützt
• 4 (-) Pole über Klemmstellen bis 6mm² im Gehäuse parallelgeschaltet, bis 30A DC pro Klemme
• vormontiert im Polycarbonat Gehäuse (IP65), UV-resistent und witterungsbeständig im geschützten Außenbereich, inkl. Kabelverschraubungsset
Zum DC-Schutz des Wechselrichters von PV-Anlagen.
Bei Gefahr von Kondenswasserbildung durch Wind, Eis, Temperatur oder Sonne sind ggf. zusätzliche Maßnahmen erforderlich!
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 18 |
| Gewicht | 2 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85363030 |
| Farbe | grau |
| Tiefe | 122 mm |
| Anzahl der Leitungseinführungen | 16 |
| Max. Ausgangsstrom | 30 A |
| Art der Einführung | Verschraubung |
| Einsatztemperatur | -40 - 80 °C |
| Für Sicherungsgröße | 10x38 mm |
| Sicherungstyp | gPV (Ganzbereichs-Photovoltaikschutz) |
| String-Absicherung | 1-polig |
| Absicherung Eingang | 10 A |
| Mit Erdungsanschluss | ja |
| Max. Eingangsspannung DC | 1000 V |
| Max. Eingangsstrom pro String | 30 A |
| Kurzbeschreibung | Generatoranschlusskasten PV mit 4-String + Sicherung 1000V DC lichtgrau RAL 7035 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27130805 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121613 |