Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 100 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |
| 7.600 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 10 ST |
| Bestellschritt | 10 ST |
Beschreibung
Robuste Kabelverschraubung in Hutmutterbauart mit metrischem Anschlussgewinde nach IEC 423 inklusive vormontierter Gegenmutter.
Für hohe Dichtigkeitsansprüche. Zugentlastung, Verdrehschutz und Dichtigkeit über den gesamten Spannbereich. Dichtring aus Polychloropren-/Acrylnitrilbutadien-Kautschuk. Angespritzte Formdichtlippe am Zwischenstutzen, kein Anschlussgewinde-Dichtring erforderlich.
VDE-geprüft nach DIN EN 50262, Schutzart IP 68 bei 5 bar 1 h.
Für den elektrischen Funktionserhalt nach DIN 4102 Teil 12 in Verbindung mit den geschlossenen Kabelabzweigkästen der FireBox T-Serie.
Farbe: pastellorange.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP68 |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 7600 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| Gewicht | 17,1 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 39269097 |
| Farbe | orange |
| Halogenfrei | ja |
| Mit Gegenmutter | ja |
| Geeignet für Kabeldurchmesser | 17 - 9 mm |
| Schlüsselweite | 29 mm |
| Gewindelänge | 10 mm |
| Gewindesteigung | 1.5 mm |
| RAL-Nummer | 2003 |
| Werkstoffgüte | Polyamid (PA) |
| Einsatztemperatur | -20 - 65 °C |
| Gewindeart | metrisch |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Für Ex-Zone Gas | ohne |
| Für Ex-Zone Staub | ohne |
| Kurzbeschreibung | Kabelverschraubung mit Gegenmutter M25 Polyamid pastellorange RAL 2003 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144432 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121431 |