Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 100 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 25 ST | Menge übernehmen |
| 200 ST | Menge übernehmen |
| 1.600 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 25 ST |
| Bestellschritt | 25 ST |
Produktalternative:
PROTEC.class PHSD 6861 SchalterHohlwanddose tief 61mm 05100457 PHSD 6861
auf Anfrage
keine Verfügbarkeitsinformationen
je 100 ST
Beschreibung
Hohlwand-Gerätedose für den Einsatz in Hohlwänden mit einer Einbautiefe von mindestens 61 mm und einer Plattenstärke von 5 - 40 mm.
• 2 x 3 Schraubdome
• Geräteschrauben, Klemmlaschen
• 2 Kombi-Rohreinführungen Ø 20 und 25 mm
• 4 Einführungen für NYM-Leitungen 3 x 1,5 mm
• 2 Einführungen für NYM-Leitungen 3 x 2,5 mm² oder 5 x 1,5 mm²
• 2 Einführungen für NYM-Leitungen 5 x 2,5 mm² oder 7 x 1,5 mm²
• Verbindung mit weiteren Gerätedosen über Verbindungsstutzen Typ ZH 11-V
Lieferzubehör: 10 x Verbindungsstutzen Typ ZH 11-V
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Verpackungseinheit | 1600 |
| Verpackungseinheit | 25 |
| Verpackungseinheit | 200 |
| Gewicht | 25 |
| Gewichtseinheit | G |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Farbe | orange |
| Ausführung | Einzel |
| Halogenfrei | ja |
| Form | rund |
| Durchmesser | 68 mm |
| Bauform | Gerätedose |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 10 |
| Befestigung der Geräte | schrauben |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Für Anzahl Geräteeinsätze | 1 |
| Mit Schrauben | ja |
| Tiefe | 61 mm |
| Für Rohrdurchmesser | 20/25 mm |
| Gehäusedurchführung durch Ausbrechöffnung | ja |
| Montageart | Hohlwand |
| Stutzen | sonstige |
| Kurzbeschreibung | HW Geräte-Verbindungsdose Ø68mm, H61mm Polypropylen orange |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144402 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121333 |
Anhänge
Weitere Empfehlungen für Sie:
10901261
Kabel/Leitungen NYM-J 3X1,5 grau Ring 100 m
10901261
RING 100
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 M
Merkmale
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Nennspannung U | 500 V |
| Leiter-Form | rund |
| Leiter-Durchmesser | 1,5 mm |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | 5 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -40 °C |
| Nennspannung U0 | 300 V |
| Zul. max. Leitertemperatur | 70 °C |
| Schutzhülle | ohne |
| Leiter-Oberfläche | blank |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Eca |
| Rauchentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Abtropfverhaltensklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| Säureentwicklungsklasse nach EN 13501-6 | ohne |
| AWG-Größe | 0000 |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 36 mm |
| Spezifizierung Aderisolation | sonstige |
| Spezifizierung Mantelmaterial | sonstige |
| Kabelgeometrie | rund |
| Leiterwiderstand bei 20 °C | 12,1 Ohm/km |
| Identifikations-/Codierfarbe Ader | sonstige |
| Aderkennzeichnung nach HD 308 S2 | ja |
| Geeignet als Installationskabel | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27060105 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 26121629 |
| Leiter-Nennquerschnitt | 1.5 mm² |
| Ader-Kennzeichnung | Farbe |
| Mantel-Farbe | grau |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Leiter-Klasse | Kl.1 = eindrähtig |
| Ader-Zahl | 3 |
| Außendurchmesser ca. | 9.0 mm |
| Mit Schutzleiter | ja |
| Gewicht | 115 kg/km |
| Kabelgewicht ca. kg/100 m | 11,50 |
| Ausführung | 3 x 1,5 |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 100 M |
| Bestellschritt | 100 M |
01289273
BETTERMANN UG 66 UP Geräte-Verbindungsdose
01289273
UG 66
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Verpackungseinheit | 1600 |
| Verpackungseinheit | 25 |
| Verpackungseinheit | 200 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144402 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121333 |
| Montageart | Unterputz |
| Ausführung | Einzel |
| Halogenfrei | ja |
| Form | rund |
| Durchmesser | 60 mm |
| Bauform | Geräte-Verbindungsdose/-kasten |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Tiefe | 66 mm |
| Für Rohrdurchmesser | 20/25 mm |
| Einführung von hinten | ja |
| Gehäusedurchführung durch Ausbrechöffnung | ja |
| Anzahl der Einführungen | 13 |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Farbe | schwarz |
| Befestigung der Geräte | schrauben oder spreizen |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 25 ST |
| Bestellschritt | 25 ST |
Verpackungseinheiten
| 25 ST | Menge übernehmen |
| 200 ST | Menge übernehmen |
| 1.600 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 100 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Verpackungseinheit | 2000 |
| Verpackungseinheit | 250 |
| Verpackungseinheit | 25 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27144402 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121333 |
| Farbe | orange |
| Ausführung | Einzel |
| Halogenfrei | ja |
| Form | rund |
| Durchmesser | 68 mm |
| Bauform | Gerätedose |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Anzahl der Einführungen | 6 |
| Befestigung der Geräte | schrauben |
| Deckelbefestigung | geschraubt |
| Für Anzahl Geräteeinsätze | 1 |
| Mit Schrauben | ja |
| Tiefe | 47 mm |
| Für Rohrdurchmesser | 20/25 mm |
| Gehäusedurchführung durch Ausbrechöffnung | ja |
| Montageart | Hohlwand |
| Stutzen | sonstige |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 25 ST |
| Bestellschritt | 25 ST |
Verpackungseinheiten
| 25 ST | Menge übernehmen |
| 250 ST | Menge übernehmen |
| 2.000 ST | Menge übernehmen |