Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Caelon S verstellbare Strahler (Aufputzmontage) zur Beleuchtung architektonischer Fassaden, Details, Nischen und Strukturen. Schutzklasse I, IP66 mit. Ausgestattet mit Treiber. Gehäuse: Druckguss Aluminium in schwarz. Edelstahlschrauben. Umgebungstemperatur: -20°C bis +25°C. Inklusive LED-Modul mit 3000K. Abmessungen: 150 x 150 x 160 mm Leuchten Leistung: 24 W Leuchten Lichtstrom: 2251 lm Leuchten Lichtausbeute: 94 lm/W Gewicht: 3,8 kg
Merkmale
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM2 |
| Schlagfestigkeit | IK06 |
| Schutzklasse | I |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | -20 - 25 °C |
| Länge | 150 mm |
| Breite | 150 mm |
| Höhe/Tiefe | 160 mm |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Max. Systemleistung | 24 W |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Lichtaustritt | direkt |
| Lichtverteilung | asymmetrisch |
| Ausstrahlungswinkel | extrem breitstrahlend >80° |
| Gehäusefarbe | schwarz |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | 650 °C - 30 s |
| Geeignet für Anbaumontage | ja |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 3,8 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Reflektor | ohne |
| Fassung | ohne |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | ja |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | 0.5 - 2.5 mm² |
| Lichtfarbe | weiß |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 50000 h |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 40 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 24 |
| Lichtstromrückgang bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. | 70 % |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | D |
| Kurzbeschreibung | Architekturfluter |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Abdeckung der Leuchte mit Wärmedämm-Material möglich | ja |
| Geeignet für Podest-/Bodenmontage | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27110309 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39111515 |