ABB RB111A-24VAC/DC Interface-Relais R600
RB111A-24VAC/DC 4013614507830 1SNA645014R2700
Verpackungseinheiten
10 ST Menge übernehmen
Funktionen
Verkaufsdaten
Mindestbestellmenge 10 ST
Bestellschritt 10 ST
Beschreibung
In heutigen industriellen Automatisierungssystemen spielen speicherprogrammierbare Steuerungen (SPS) eine zentrale Rolle. Sie verbinden über herkömmliche Verkabelung angeschlossene Messinstrumente und Stellglieder mit dem Prozess. Allerdings ist eine SPS nicht vollständig von der Industrieumgebung entkoppelt, sodass Überspannungsspitzen und Übergangsströme durchaus ihre Funktionsfähigkeit beeinflussen können. Um also die angelegte Spannung und/oder Stromstärke anzupassen sowie die SPS mit einer geeigneten galvanischen Trennung zu versehen, sollte pro Ein-/Ausgangspunkt die passende Schnittstelle installiert werden, die sowohl den Spannungs- und Strompegel reguliert als auch einen Trennschutz bietet. Solche Schnittstellen bieten die Relais- und Optokoppler-Baureihen von ABB. Sie erlauben eine breit gefächerte Anpassung der Spannung (von 5 bis 250 V) und Stromstärke (von 0,01 bis 8 A) sowie eine hohe Isolation zwischen Ein- und Ausgang von 2 bis 4 kV. Für hohe Schaltfrequenzen bei geringen Schaltlasten können wahlweise Transistor, MOS-FET oder Triac Ausgänge gewählt werden.
Merkmale
Breite 6 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 10
Gewicht 1
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364190
Höhe 67.5 mm
Tiefe 70 mm
Komplettgerät mit Sockel ja
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 24 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 24 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 24 V
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Nennstrom 6 A
Mit LED-Anzeige ja
Kurzbeschreibung Interface-Relais R600 1S,A1-A2=24V AC/DC,250V/10mA-6A
eClass 11.0 - Klasse 27371601
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122300
Weitere Empfehlungen für Sie:
ABB
Merkmale
Breite 6 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 10
eClass 11.0 - Klasse 27371601
Höhe 67.5 mm
Tiefe 70 mm
Komplettgerät mit Sockel ja
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 115 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 115 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 115 V
Nennstrom 6 A
Mit LED-Anzeige ja
Verkaufsdaten
Mindestbestellmenge 10 ST
Bestellschritt 10 ST
Verpackungseinheiten
10 ST Menge übernehmen
ABB
Breite 6 mm
Höhe 67.5 mm
Tiefe 70 mm
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 50 Hz 230 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei AC 60 Hz 230 V
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 230 V
Nennstrom 6 A
Breite 6 mm
Höhe 67.5 mm
Tiefe 75 mm
Nennstrom 6 A