Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2026 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt. Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Alle Bestellungen vom 13. bis 15. Mai 2026 werden (bei Verfügbarkeit) ab dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Zur Ansteuerung eines Lüfter oder Ventilator mit bis zu 3 Stufen durch Relais in Stufen- oder Wechselschaltung.
Zusätzlich hat das Gerät einen potentialfreien Schaltausgang zur Ansteuerung von Zubehör wie Klappen oder Ventile.
Die Lüfterstufe kann direkt gewählt, erhöht und verringert, sowie über die Stellgrößen einer externen Regelung gesteuert werden. Zusätzlich besteht die Möglichkeit die Lüfterstufe über eine Zwangsführung zu übersteuern.
Weiterhin ist eine Fehlerüberwachung und ein Lüfternachlauf mit der ETS Applikation parametrierbar.
Produktreihe: KNX
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,15 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85371091 |
| Bussystem KNX | ja |
| Stellgröße schaltend | ja |
| Ventilschutzfunktion | ja |
| Anzahl der Ausgänge | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Schaltspannung | 230 V |
| Kurzbeschreibung | Lüfter-Aktor, 1fach, 6 A, REG |
| Max. Ausgangsstrom | 6 A |
| Mit Busankopplung | ja |
| eClass 11.0 - Klasse | 27143147 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121800 |