ABB E297-16-10/48 Installationsrelais 1NO
E297-16-10/48 7612270940035 2TAZ311000R2031
Beschreibung
Installationsrelais E297 sind elektromagnetisch betätigte Kleinschütze mit 18mm Breite (1 Moduleinheit). Mit diesen Installationsrelais kann eine zuverlässige Verbraucher-Steuerung konzipiert werden. In der Regel werden die Installationsrelais über einen Steuerschalter (Dauerkontakt) dort eingesetzt, wo z.B. eine Beleuchtung, eine Klimaanlage, ein Ventilator oder ähnliches gesteuert werden soll. Das Gerät bleibt in der Ein-Stellung solange die Steuerspannung an der Spule anliegt. Wird die Steuerspannung unterbrochen, fällt das Installationsrelais immer in die Ruhestellung (Aus-Stellung) zurück. Dank der optimalen Schaltleistung eignen sie sich auch für Anwendungen in industrieller Umgebung und in Situationen, in denen es notwendig ist, die Kontrolle über leistungsstärkere Verbraucher (wie z.B. mehrere Beleuchtungsgruppen) sicherzustellen. Durch die Verwendung einer optimierten Spule (geringe Verlustleistung = niedrigere Betriebstemperatur) wird ein störungsfreier und sicherer Einsatz im Elektroverteiler gewährleistet. Die leisen Schaltgeräusche und das brummfreie Magnetsystem rechtfertigen auch einen Einsatz in öffentlichen Gebäuden und in privaten Haushalten. Die Installationsrelais können je nach Typ mit gängigen AC/DC-Steuerspannungen angesteuert werden und sind für einen Bemessungsstrom von 16 A ausgelegt.
Merkmale
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 5
Verpackungseinheit 10
Gewicht 0,11
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364900
Einbautiefe 62 mm
Bemessungsstrom 16 A
Breite in Teilungseinheiten 1
Versorgungsspannung 43.2 - 52.8 V
Anzahl der Kontakte als Schließer 1
Max. Leuchtstofflampenlast 1800 VA
Kurzbeschreibung Installationsrelais Spule 48 V AC/48 V DC, 16 A, 1 Schließer
eClass 11.0 - Klasse 27142309
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39122300
Weitere Empfehlungen für Sie:
ABB
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 10
eClass 11.0 - Klasse 27142309
Einbautiefe 62 mm
Bemessungsstrom 16 A
Breite in Teilungseinheiten 1
Versorgungsspannung 207 - 253 V
1 ST Menge übernehmen
10 ST Menge übernehmen
ABB
Einbautiefe 62 mm
Bemessungsstrom 16 A
Versorgungsspannung 21.6 - 26.4 V
1 ST Menge übernehmen
10 ST Menge übernehmen
Verpackungseinheit 5
Einbautiefe 62 mm
Bemessungsstrom 16 A
Versorgungsspannung 103.5 - 126.5 V
5 ST Menge übernehmen
Einbautiefe 62 mm
Bemessungsstrom 16 A
Versorgungsspannung 10.8 - 13.2 V
Einbautiefe 62 mm
Bemessungsstrom 16 A
Versorgungsspannung 7.2 - 8.8 V