ABB CR-U125DC3 Steckbares Interface-Relais
CR-U125DC3 4013614498749 1SVR405622R8200
Verpackungseinheiten
10 ST Menge übernehmen
Funktionen
Verkaufsdaten
Mindestbestellmenge 10 ST
Bestellschritt 10 ST
Beschreibung
Als Schnittstelle verbinden Interfacerelais die elektronische Steuerungsebene, beispielsweise SPS mit der Ebene der Sensoren/Stellglieder. Hierbei übernehmen sie verschiedene Funktionen: Schalten von Gleich- oder Wechselspannungslasten mit unterschiedlichen ohmschen, induktiven sowie kapazitiven Anteilen, Schalten im Spannungsbereich von einigen mV bis 250 V, Schalten im Stromstärkenbereich von einigen mA bis 10 A, Verstärken schwacher Steuersignale, Potentialtrennung von Steuer- und Lastkreisen sowie die Signalvervielfachung. Die CR-U Reihe verfügt über 12 verschiedene Spulenspannungen mit 2-3 Wechslerkontakten. Eine eingebaute Prüftaste für manuelle Betätigung und Verriegelung der Ausgangskontakte kann bei Bedarf entfernt werden. Es können Relais mit und ohne eingebauter LED bestellt werden. Zwei Sockelvarianten werden angeboten: Standardsockel und logischer Sockel. Steckbare Funktionsmodule wie Verpolschutz / Freilaufdiode, LED Modul, RC-Glieder, Überspannungsschutz oder multifunktionale Zeitmodule erweitern die Einsatzgebiete der steckbaren Universalrelais.
Merkmale
Breite 35 mm
Verpackungseinheit 1
Verpackungseinheit 10
Gewicht 1
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Statistische Warennummer 85364900
Höhe 54.4 mm
Tiefe 35 mm
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC 125 V
Anzahl der Kontakte als Wechsler 3
Nennstrom 10 A
Kurzbeschreibung Steckbares Interface-Relais CR-U, 3We, A1-A2=125VDC, 250V/10A
Betriebsspannung bei AC 50 Hz 250 V
Betriebsspannung bei AC 60 Hz 250 V